«Горлица» выиграла областной конкурс «Кладезь»

Едва вернувшись со «Стиля УГМК», где ей улыбнулась колоссальная удача (I место), ревдинская фолк-шоу группа «Горлица» отправилась покорять очередной «Олимп». На этот раз — в Екатеринбург, где 17-18 декабря проходил конкурс народной песни «Кладезь». Он потребовал от них напряжения всех сил. Оказалось, не зря.

Из-за конкурса в коллективе даже наметился кое-какой раскол: ехать хотели не все. Солистка Надежда Абрамова уверяла: ничего им там не светит, зачем терять время?

— Ну, максимум, в самом лучшем случае, — диплом I степени (звание «Лауреата» на конкурсе было выше призовых мест, — авт.), — говорит Надежда. — Мы все устали, ведь концерт был недавно, потом — «Стиль УГМК». Два раза подряд не везет.

Ревдинская фолк-шоу группа «Горлица»

На конкурсе была очень серьезная конкуренция — больше 30 коллективов со всего Уральского округа! Да не каких-нибудь, а заслуженных-перезаслуженных! Согласно Положению, принять участие в конкурсе могли артисты от 18 до 55 лет, но, как рассказывают ребята, этим условием многие пренебрегли. В некоторых коллективах выступали весьма убеленные сединами певцы. Все пели примерно одно и то же: застольно-заунывное, одевались одинаково: в красные или зеленые сарафаны до пят, и выстраивались, как хороший хор бабушек, — в полукруг.

А «Горлица» — это шестеро молодых людей в коротких, расшитых каменьями платьях и цветастых рубахах. Это живая, в современной обработке, музыка. Обязательно подтанцовка (на конкурс взяли с собой данс-проект «Stage»), улыбки, притопывания-прихлопывания… Словом, драйв.

Наши артисты были не в формате конкурса, и на это им указывали все: и коллеги по сцене, и зрители в зале.

— В зале было много людей, большинство — пожилые, или семьи с детьми, — рассказывает Юлия Плюха, жена участника «Горлицы» Константина. — Принимали хорошо всех, но когда запели наши, в зале начался шепот: «Да они под «плюс» поют! Вот этот не так спел, вот эта тоже, а мальчик в синем вообще не попал в фонограмму!» А в синем был Костя. Меня это особенно задело! Я обернулась к соседям и говорю: «Да кто же на конкурсе разрешит петь под «плюс»?» Они замолчали. А потом одна женщина сказала: «Слишком уж легко они поют и танцуют».

Каждый участник конкурса должен был нон-стопом спеть три песни: одну — а’капелла, другую — шуточную или с элементами обыгрывания, а третью — песню композиторов 60-80-х в народной обработке. Наши артисты выбрали «Ох, и отчего» с театрально-танцевальной поддержкой ансамбля «Stage» и «Ой, заря ты, зорюшка».

— Последней песней мы взяли «Гляжу в озера синие», но программу сократили, и мы исполнили только две песни, — рассказывает Екатерина Дорошенко.

Сама Екатерина выступала еще и как солистка, исполнила три вещи: акапельно — «Ой, весна, ты весна», и под баян — «Топится в огороде баня» и «Одинокая гармонь». Многих солистов останавливали, рассказывают ребята, а Катю дослушали до конца.

Не дожидаясь завершения длинного конкурсного просмотра, Екатерина спросила у жюри, приезжать ли коллективу на следующий день. Член жюри Любовь Родюкова, ведущий методист по народно-певческому жанру СГОДНТ, горячо заверила: обязательно!

На следующий день наши артисты выступали в середине программы. На этот раз от участников просили по два номера, «Горлица» исполнила «Дудочку» и готовилась спеть запланированную еще на субботу «Гляжу в озера синие», но судьи опять сократили программу. Впрочем, на результатах конкурса это не отразилось.

— Были у нас соперники, да. Но мы их сделали! — рассказывает участник «Горлицы» Сергей Ракин. — Например, очень понравился казачий хор. Он поразил нас своими костюмами и звуком. И контрабасом.

— Но их было просто много, ведь чисто-мужской коллектив всегда смотрится внушительнее, чем чисто-женский. Голоса, колорит… — добавляет Надежда Абрамова. — А мы все-таки сломали стереотипы.

— Вот как раз за то, то, что мы сломали все стереотипы, нам дали вот этот диплом, — показывает награды Сергей Ракин. — Здесь написано: «За оригинальную сценическую интерпретацию народной песни». Этот диплом — лауреата, к нему прилагается вот этот кубок. А солистам кубков не давали, поэтому у Кати — только диплом.

После выступления ребята поехали обедать. За едой гадали: наградят — не наградят. И тут позвонил аккомпаниатор: «Не собирайтесь домой, вы в гала-концерте».

Финальный аккорд прошел легко. Пели с удовольствием: зал был полон, да и возвращение в Ревду не за горами. В зале присутствовал директор нашего Дворца культуры Виктор Ткачук — приехал поддержать свой коллектив. Он видел, как обрадовались и закричали ребята, когда Екатерине Дорошенко вручили сразу три заслуженных награды.

— Мы обычно успокаиваем девчонок, но сами нервничаем еще больше, — смеется Сергей Ракин.

— Но, по крайней мере, мы никогда не паникуем, — подводит итог обычно молчаливый Евгений Таранжин.

«Тогда у вас будут проблемы»

Ребята из «Горлицы» — люди терпеливые, но на этот раз и они не выдержали. Организация, рассказывают, была такой, словно конкурс проходил в середине 20-го века.

— Мы выступали в малом зале ОДНТ, он неплохой сам по себе, но там звук низкого качества, — рассказывает Екатерина. — Ты поешь, а звук уходит, и поэтому мы друг друга не слышали. Попросили «монитор» (колонка-громкоговоритель, позволяющий артисту слышать себя, — авт.), но там такого даже нет! Тогда мы развернули к себе колонки, которые для этого вообще-то не приспособлены.

Большинство музыкантов приехало на конкурс с баянами, лишь малая толика использовала цифровые носители. «Горлица» заранее предупредила о том, что привезет фонограммы на флеш-карте, но уже во время репетиции оказалось, что во Дворце, где они выступали, нет возможности ее использовать: аппаратура позволяет считывать только компакт-диски. Когда ребята сказали, что диск не привезли, организаторы развели руками: «Ну, тогда у вас будут проблемы. Пойте акапельно».

— Хорошо, что до нашего выступления было время, — рассказывает Екатерина Дорошенко. — Мы поехали, купили диск, и у знакомого в Екатеринбурге переписали фонограммы.

А уж когда «Горлица» заявила, что для каждого номера использует новый костюм, организаторы просто пришли в состояние шока. Такого себе не позволял никто! «У нас приезжают, поют в одном костюме три песни, и все!» — возмущались сотрудники Дворца. «А нам надо переодеться», — не сдавались ребята. И добились-таки своего.

Популярное