В гимназии №25 создана рок-группа (фото)

Фото предоставлены Вячеславом Макушевым

В субботу, 17 декабря, в гимназии №25 состоялся дебютный концерт рок-группы под руководством Вячеслава Макушева. Коллектив пока не имеет названия, ребята еще думают. Участников в группе трое: Даниил Ворожбит, барабаны, Антон Тюриков, бас-гитара, Александр Санников, ритм-гитара.

Как рассказал Вячеслав Макушев, впервые на занятия ребята пришли в канун этого года, но если учесть все праздники и каникулы, то занимаются всего около восьми месяцев.

— Сначала им было без разницы, с какой стороны брать гитару, с левой или правой. Не знали, кто такие битлы и роллинги, — вспоминает Вячеслав Николаевич. — Но мне понравилось их огромное желание учиться. Есть или нет божья искра — сразу не увидишь, но было понятно, что у них отличная память — цепкая и длинная. Они запоминали всё, что я им показывал. Для музыканта это очень важно.

Даниил Ворожбит, учится в 8 классе, он сразу предпочел барабаны, поскольку увлекался компьютерами и ритмичной электронной музыкой. Антону Тюрикову любовь к музыке, вероятно, передалась по наследству, его дедушка Вячеслав Тюриков — композитор, написал несколько песен о Ревде, и папе Сергею тоже не чужда музыка, он играет на гитаре. У Саши Санникова на гитаре прекрасно получаются гаммы и сложные гитарные рифы. Они с Антоном учатся в одном классе, девятом.

После трех месяцев занятий Вячеслав Николаевич предложил Антону играть на басу, и, оказалось, не зря.

— После летних каникул мы решили, что ребята готовы как аккомпаниаторы, поэтому нужен вокалист. А у парней стал ломаться голос, только у Антона сломался еще летом, поэтому стал пробовать он, — рассказал руководитель ансамбля. — И у него стало получаться. Играть одновременно на басу и петь — это очень сложно, координация нужна особая, ведь на басу играешь совсем другой ритм и мелодию.

Теперь среди кумиров у ребят Эрик Клэптон и Гэри Мур, теперь они прекрасно знают историю рок-музыки по фильмам и дискам из обширной коллекции Вячеслава Макушева. Но больше всего им нравится группа «AC/DC». Недавно они показали наставнику песню «T.N.T.» из репертуара этой группы.

— Они сами полностью «сняли» всю песню, запомнили все паузы, все бреки, всё сняли очень точно. Даже вокал Антон скопировал, и было очень похоже, — признался Вячеслав Николаевич.

Это стало сигналом, что ребята готовы для концерта, который и состоялся в субботу. Поддержать их пришел вокалист группы «Дарта» Тимур Вавилов, вместе с ребятами они исполнили песню «Поворот». А после Тимур Станиславович сообщил, что молодой коллектив станет участником ежегодного рок-фестиваля «Рок от космодрома», весной будущего года.

[nggallery id=296]

Среди известных музыкантов-выпускников гимназии №25: Александр Профатилов, руководитель духового оркестра в ДК, концертмейстер и композитор Андрей Елецкий, певец Стас Вавилов, гитарист Олег Маньков. Из молодого поколения: Роман Троценко, Мария Коробейникова, Федор Данилов, Ольга Рубашкина и не только.

Популярное