Новогодняя сказка в «Победе» (фото)

Миша и Снегурочка — в логове Змея-Горыныча

«Победа» бабахнула хлопушками и помогла добру вновь победить зло — а значит, старт празднику дан. Новый год в «Победе» отметили глубоким вокалом сказочных героев, их безумными прыжками по сцене, горстями конфетти и лентами мишуры. А еще — смехом и слезами (некоторые герои уж больно страшные) ребятни, запахом поп-корна и обязательной песней о том, что в Новый год всем вам будет счастье. Довольны остались все.

Легким движением руки гримера Светланы Смирновой молодая, светлокожая певица Елена Жукова превратилась в сморщенную, сгорбленную, с противным голосом и бородавками на длинном носу… догадайтесь, кого? Бабу Ягу, конечно. А худой, коротко стриженный и вполне добродушный рабочий Алексей Малышев — в тощего, злобного и наглого Кощея Бессмертного.

Школьник Тимофей Пирожков изменил имя на Мишу и сунул в карман кощееву погибель — иголку размером с хорошую палку, а миленькая круглолицая Настя Сабирянова надела розовое платьице и стала Снегурочкой. Все остальные тоже преобразились — праздник же. А на добро и зло поделились только по сценарию: вне сцены все очень дружны и Баба Яга в перерывах между спектаклями пила чай с Дедушкой Морозом.

Днем воскресенье, 25 декабря, «Победа» показала последний в этом году сказочный спектакль под названием «Какого цвета Новый год». Его придумала и поставила режиссер КДЦ Татьяна Кириллкина. Она же написала все песни, а музыку к ним сочинил местный композитор и звукорежиссер Виктор Столбов.

Последний — не значит худший, даже, наверное, наоборот. Аккумулировав все силы (в 11 утра был благотворительный показ), артисты устроили замечательное представление. Говорят, кое-кто даже расплясался, благо, все песни были записаны.

Поющих героев в сказке — ложкой ешь, а вот поющих артистов не так много. Самостоятельно пели только Лариса Лаврова и Елена Жукова. Три мужские партии (Змея-Горыныча, Кощея Бессмертного и Соловья-разбойника) на разные голоса исполнил автор всей музыки Виктор Столбов.

Все песни в сказке были плавные, в миноре, и от этого вместо разухабистости и русского народного драйва спектакль приобрел немного классический, оперно-балетный мотив. И пока дети, привстав на своих местах, заворожено следили за действием, некоторые убаюканные взрослые сладко дремали. Может быть, стоило спеть что-нибудь веселее — чтобы заворожить всех.

Чуточку не хватило интерактива — ну, вроде стандартных предложений: «Давайте похлопаем, и Баба Яга испугается». Герои, конечно, порой вспоминали о зрителях, но полноправными участниками действия, как это всегда бывает, малышня так и не стала.

Так, когда Баба Яга, замаскировавшись под уборщицу, украла огоньки, и на сцену вышла Снегурочка с дежурным вопросом: «Что случилось?», дети в зале разволновались. Они вскакивали с мест и кричали: «Баба Яга! Баба Яга утащила фонарики! Это Баба Яга!», а герои на сцене упорно продолжали беседу о том, какой у уборщицы был нос. «Да это же Баба Яга!» — вдруг по сценарию догадалась Снегурочка, совершенно проигнорировав все подсказки ребят.

А вот чтобы перейти в сказку, Мише и Снегурочке понадобилась помощь зала — довольные дети танцевали вместе с героями, и это было очень весело.

Исполнительница одной из главных ролей Лариса Лаврова говорила как-то в интервью «Городским вестям» о том, что мечтает создать на базе «Победы» детский театр. Хорошо бы, говорила она, чтобы на сцене работали и взрослые, и дети, чтобы костюмы были яркие и сказочные, и эффектов хоть отбавляй.

Кощей Бессмертный (Алексей Малышев)

И вот — начало положено. Все было на уровне: и артисты разновозрастные, и костюмы, и декорации, пусть минимальные, но яркие, и спецэффекты (паутина во всю стену в логове Кощея, виды пещеры в доме Горыныча, что-то мокрое и синее на дне озера, где живет Мокрида). Дай-то бог, чтобы в будущем году «победовцы» почаще приглашали в свой теплый зал ребятишек — удивляли их Горынычем, пугали Кощеем и веселили Мокридой.

О чем сказка

Мальчик Миша (Тимофей Пирожков) с братом просыпаются посреди ночи и спорят о том, какие герои лучше: Кощей, Баба Яга и Водяной, или черепашки-ниндзя и Спанч-Боб. Потом засыпают, а к ним приходят феи Деда Мороза — дарят ребятам семь разноцветных огоньков, чтобы загорелась елка и пришел Новый год. Миша на мгновенье оставляет фонарики без присмотра, а уж Баба Яга (Елена Жукова) — тут как тут.

Яга приносит фонарики в логово злой силы — похожего на Григория Лепса Кощея в бандане и черных очках (Алексей Малышев), Соловья-разбойника ростом под два метра (Михаил Килимник), трехглавого Змея-Горыныча (Кирилл Иванов, Сергей Будиштян, Сергей Шашмурин) и сребролицей Мокриды XII, царицы морей и озер (Лариса Лаврова). Пока Бабка ругается, коллеги уносят шесть фонарей.

Тем временем к Мише приходит Снегурочка (Настя Сабирянова), и они вместе отправляются выручать фонарики. Горынычу помогают разгадать кроссворд (и получают три фонарика), Кощея пугают иглой, на конце которого его смерть (еще один), глухую Мокриду избавляют от ее недуга (плюс один фонарик), а Соловью-разбойнику, из-за флюса разучившемуся свистеть, в обмен на фонарик вручают свисток. От Бабы Яги, у которой последний фонарик, ребятишек спасает сам Дедушка Мороз (Александр Крохалев), а уж песню про Новый год поют все вместе.

[nggallery id=300]

Популярное