СУМЗ подписал с правительством области соглашение по экологии

СУМЗ

28 декабря в Доме правительства Свердловской области состоялось подписание соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между областным правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса нашего региона: ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» и ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова».

Со стороны регионального правительства свою подпись под соглашениями поставил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин. Об этом сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В соглашении с СУМЗом предусмотрено сокращение в 2020 году к уровню 2007 года валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 16 тысяч тонн, загрязняющих веществ — на 2,5 тысячи тонн, а накопленных отходов — на 3,67 миллиона тонн.

В рамках договоренностей с областным правительством СУМЗ в 2011-2013 годах намерен установить электрофильтры новой конструкции в медеплавильном цехе. Благодаря этому должно быть достигнуто снижение загазованности на рабочих местах. В 2013 году планируется оборудовать стационарный пост мониторинга атмосферного воздуха приборами непрерывного автоматического контроля, в 2014 году должно завершиться строительство очистных сооружений.

«Активное взаимодействие на территории Среднего Урала власти и бизнеса в сфере экологии позволит реализовать основные направления «Концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2020 года», разработанной по инициативе губернатора Александра Мишарина.

Концепция предполагает улучшение экологической ситуации в наиболее загрязненных городах и районах, создание единой государственной системы экологического мониторинга для контроля эффективности природоохранной деятельности, установление контроля производственной деятельности предприятий, внедрение системы платежей за загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов.

На достижение этих и других экологических целей работают областная целевая программа «Экология и природные ресурсы Свердловской области» и областная инвестиционная программа «Переработка техногенных образований Свердловской области».

Общий объем финансирования первой программы за 2009-2011 годы составил свыше 530 миллионов рублей, второй – около 500 миллионов рублей.

Кроме того, предприятия, которые вводят в строй новые производства и комплексы, в том числе в сфере экологии, могут рассчитывать на налоговые льготы», — сообщает Департамент информационной политики.

Популярное