Госдума обсудит, следует ли сажать наркоторговцев пожизненно

Здание Госдумы РФ, фото Lenta.ru

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности, депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для наркоторговцев и наркокурьеров. Об этом сообщаетcя на официальном сайте комитета.

Депутат предложила внести соответствующие поправки в закон и повысить меру наказания до пожизненного заключения. «За поставку наркотиков в особо крупных размерах должна быть предусмотрена высшая мера наказания», — заявила Яровая.

На данный момент самое строгое наказание для наркоторговцев, предусмотренное статьей 228 УК РФ, составляет от 8 до 20 лет лишения свободы.

Поводом для предложения о поправках стало сообщение из Новосибирска, где в новогодние праздники сотрудники ФСБ бизъяли более килограмма сильнодействующих синтетических наркотиков, которые были доставлены из Санкт-Петербурга посредством почты и курьерских служб. По словам Яровой, законодатели должны действовать совместно с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, чтобы не допустить ситуаций, подобных той, которая имела место в Новосибирске.

Фото gpclub.ru

«Проблему наркотиков, считаю, нужно разделить на три блока. Это, во-первых, поставка на территорию России, во-вторых, распространение наркотиков и вовлечение в наркотическую зависимость. В-третьих, это проблема тех, кто уже потребляет наркотики и требует медицинской, социально-психологической помощи».

Ирина Яровая, депутат Госдумы

Популярное