«Дарта» выступила на фестивале «Эмергенза»

В воскресенье, 29 января, в Екатеринбургском клубе «Арт-хаус» группа «Дарта» отстаивала честь Ревды на отборочном этапе международного фестиваля «Эмергенза». Кроме «Дарты» участвовали еще шесть команд из Екатеринбурга: «Грейс Келли», «Danry», «InBloom!», «Kamodo», «Я и Мы» и «Kvadriga Hentai». Победители этапа выявлялись путем подсчета поднятых зрительских рук. Поскольку зрителей в клубе было немного, то разница в голосах составляла буквально единицы.

Группу «Дарта» приехали поддержать поклонники из Ревды и Первоуральска, и, конечно, не оставили они равнодушными и екатеринбургских слушателей. Но по итогам голосования в следующий этап «Дарта» не прошла, в отличие от групп «Danry», «Грейс Келли» и «Kamodo».

— Давно не приходилось соревноваться с такими сильными командами. Абсолютно согласен, что группы, прошедшие дальше, очень достойные, слушать их действительно было приятно, — говорит Тимур Вавилов, вокалист группы «Дарта». — Понятно, что зрительской поддержки у местных команд было больше, чем у нас. Но мы довольны тем, как нас встретил «Арт-хаус», народ здорово колбасился.

Как говорят участники группы «Дарта», музыкальное направление арт-рок, к которому они себя причисляют, довольно специфическое, и рассчитывать на огромную популярность среди аудитории не приходится.

— Мы завоевываем свою аудиторию постепенно, каждым выступлением. В этом ценность участия в любом фестивале, — подчеркивает Тимур Вавилов.

Фестиваль «Эмергенза» существует почти 20 лет и проходит на территории 23 стран мира. В 2009 году впервые пришел в Россию. Отборочные фестивали проходят в десяти городах России, среди которых Екатеринбург, а также столицах Беларуси и Украины. Победители региональных финалов получают право сыграть перед жюри Национального финала в Москве.

 

Популярное