Лия Каюмова научилась смеяться!

Девочке сделали дорогостоящую операцию, благодаря благотворительной помощи ревдинцев

Яна Каюмова сообщила, что ее дочке Лии, страдающей детским церебральным параличом, сделали операцию по подсадке нейрометаболических клеток в Новосибирском нейрохирургическом центре и рассказала, как это было и каковы результаты.

Лия Каюмова научилась смеяться!

— Мы съездили чудесно, — делится впечатлениями Яна Владимировна, — приехали с положительными эмоциями. Ездили вместе с мужем. По Интернету нашли хорошую теплую квартиру, поближе к больнице. Хозяйка, узнав, что мы приехали на операцию, сдала нам жилье за 1300 рублей вместо 1700. В воскресенье приехали, а в понедельник — в больницу. Нас встретили, проверили анализы. В понедельник в 13.30 Лии поставили наркоз. Операция продолжалась 5-7 минут, но для меня они длились полчаса! Переживала: Лия плохо переносит наркоз. Но все обошлось. Понаблюдали за нами до вторника в стационаре, каждые 25 минут заходили врачи, проверяли самочувствие. У Лии все было хорошо, выписали. Следующая операция была в пятницу. До утра субботы нас понаблюдали, а на вечернем поезде мы уехали в Ревду. Получилось все очень быстро.

Лия Каюмова научилась смеяться!

По словам Яны Владимировны, после операции Лия стала намного спокойнее, концентрация внимания улучшилась, нормализовался сон. Раньше Лия спала беспокойно, бывало, просыпалась по восемь раз за ночь. Сейчас крепко спит до утра. Яна говорит, что Лия научилась весело смеяться: раньше чуть улыбнется и снова грустная, а сейчас заразительно хохочет. Папа даже шутит, что дочке ввели сыворотку смеха.

— Знакомые звонят, спрашивают о результатах, думают, что Лия сразу должна побежать, — улыбается Яна. — Так не бывает. Операция по подсадке клеток — рулетка: кому-то помогло, а кому-то нет. У нас есть позитивная динамика — это главное, значит, лечение надо продолжать. В июне мы снова планируем поехать в Новосибирск на две подсадки, значит, еще потребуются деньги — 80 тысяч рублей.

Лия Каюмова научилась смеяться!

Сейчас Лия принимает лечение, которое ей назначили в нейрохирургическом центре. На первом этапе — лечебное питание (Лии надо набрать вес), далее — курс уколов для улучшения речи и курс лечения препаратами из Германии на основе нейрометаболических клеток.

Лия Каюмова научилась смеяться!

Яна рассказала, что в больнице познакомилась с семьей из Баку, узнала, что их сынишка (лет 7-8) перенес грипп и впал в кому. Его привезли в Новосибирск и сделали подсадку, родители увезли мальчика домой, а через два-три дня он вышел из комы.

— Я их видела, — говорит Яна, — они приехали на вторую подсадку, мальчик шустрый, бегает, все время родителей гонял по коридору. С нами в палате лежала девушка из Иркутска с шестимесячным ребенком, у него без конца приступы эпилепсии. Тоже подсадку делали — надеются, что станет лучше. Я общалась на форуме с мамочкой, она рассказала, что у нее ребенок был колясочник, за 14 месяцев, с восьмой подсадки, ребенок стал ходить! Сначала в ходунках, потом по стенке, потом с палочкой, а сейчас самостоятельно и даже не запинается! С нетерпением жду июня, чтобы поехать на операцию.

Лия Каюмова научилась смеяться!

Ваша помощь сделала Лию счастливее. Искренняя благодарность, огромное спасибо всем добрым людям, которые приносили деньги семье Каюмовых домой, перевели на счет, передали в храм во имя Архистратига Михаила, собирали в Крещение у полыньи! Ваша помощь сделала нас и нашу Лию счастливее.

 

Популярное