Открыта мемориальная доска Ивану Бегунову (фото)

2012-02-17, 20:11 Новости 389

Во вторник, 14 февраля, на доме по улице Карла Либкнехта, 62 была открыта мемориальная доска воину-интернационалисту Бегунову Ивану Анатольевичу. Он стал первым в трагическом списке ревдинцев, погибших во время войны в Афганистане. Когда погиб Иван Бегунов, ему не было и 20-ти лет. В этом году ему исполнилось бы 50…

Открыл митинг глава городского округа Ревда Владимир Южанин, сказавший, что «сегодня в городе происходит важное и знаковое событие в преддверии 23-й годовщины вывода советских войск из Афганистана». В этой связи, к руководству города поступило обращение от общественной организации воинов-интернационалистов об увековечении памяти одного из погибших ревдинских воинов. Расходы по изготовлению и установке мемориальной доски взял на себя Среднеуральский медеплавильный завод.

— Осенью 1980 года мне пришлось отправлять молодое поколение из Егоршино, сборного пункта Свердловского военного комиссариата, — вспоминал представитель военного комиссариата Ревды Михаил Банных. — В составе этого молодого пополнения уходил и наш земляк — Иван Бегунов. Война в Афганистане только разгоралась. И нашим молодым ребятам противостояли головорезы, бандиты, душманы. Наши ребята, проявив стойкость, мужество, героизм, верность военной присяге, противостояли этой своре бандитов. Они достойно выполнили свой воинский, гражданский и интернациональный долг. Это пример для тех, кто готовится сегодня встать в армейский или флотский строй.

Мемориальную доску открыли мама Ивана Бегунова — Мария Васильевна — и заместитель председателя городской общественной организации инвалидов Афганистана Алексей Кокшаров. После минуты молчания, объявленной на митинге, представители общественности, учащиеся школ города и администрации городского округа Ревда возложили цветы к мемориальной доске.

[nggallery id=318]

Подвиг Ивана Бегунова

Иван Бегунов родился 10 июля 1962 года в Ревде. В 1977 году окончил школу №25 и поступил в ГПТУ №72. После окончания училища в 1980 году Иван несколько месяцев работал монтажником железобетонных конструкций в строительном управлении №6.

В армию Ивана Бегунова призвали 25 октября 1980 года. С апреля 1981 года он служил в Афганистане, под Газни, в 191-м отдельном мотострелковом полку, в должности санинструктора. Во время службы в Афганистане ему довелось участвовать в 15-ти боевых операциях. 19 мая 1982 года в бою в ущелье Панджшер он эвакуировал четырех раненых товарищей.

За шесть дней до гибели Иван писал письмо матери: «…Здравствуй, моя дорогая мама! Получил я от тебя два письма и узнал все о доме. Мама, ты пишешь, что здоровье неважное. Сходи в больницу, подлечись и крепись до моего приезда. Мама, обо мне не беспокойся, у меня все хорошо. Я еще раз прошу тебя, не расстраивайся обо мне, все будет хорошо. Мне осталось служить шесть месяцев, и мы с тобой опять будем вместе. Пиши, дорогая мамочка, чаще. И лечись. И жди меня…»

31 мая 1982 года младший сержант Иван Бегунов принимал участие в уничтожении опорного пункта мятежников у населенного пункта Долана. Во время атаки бронетранспортер подорвался на мине. Иван, оказав раненым медицинскую помощь, принял меры для их эвакуации. Продвигаясь дальше, он заметил мятежников, намеревавшихся укрыться в развалинах дома. Иван быстро занял выгодную позицию и открыл огонь, заставив тем самым противника залечь. Воспользовавшись этим, рота окружила группу мятежников.

Благодаря умелым действиям младшего сержанта Бегунова было уничтожено шесть мятежников, четверо взяты в плен, захвачено пять винтовок и большое количество боеприпасов. Сам Иван лично уничтожил двух душманов. Но в том бою он получил тяжелое ранение и скончался.

Иван Бегунов посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном городе.

Из Книги памяти Российского союза ветеранов Афганистана

 

В Афганистане воевали 150 ревдинцев. Восемь из них не вернулись — И.А.Бегунов, А.Л.Валюгин, А.В.Сполохов, А.Б.Мясников, И.И.Балюков, Д.С.Назарчук, А.Ю.Юдин, А.Л.Лабутин.

Популярное