Избирком Ревды завалили жалобами

2012-02-22, 21:40 Новости 63

За что газету «Информационная неделя» хотят привлечь к ответственности

16 февраля Ревдинская территориальная избирательная комиссия рассмотрела работу городских СМИ в период предвыборной кампании. К репортажам телекомпании «Единство» и материалам газеты «Городские вести» вопросов у избиркома на тот момент не было. А вот к ряду публикаций в нескольких номерах газеты «Информационная неделя» появились конкретные претензии. В итоге, в отношении редактора газеты Юлии Бабушкиной был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение мирового судьи. По словам председателя РТИК Ольги Барбачковой, на вечер 21 февраля результаты рассмотрения этого протокола пока неизвестны.

— Надо сказать, что на этих выборах нас завалили жалобами, — говорит Ольга Барбачкова. — В том числе, очень многие кандидаты в депутаты ссылаются на ряд публикаций, которые размещены в газете «Информационная неделя». Естественно, территориальная избирательная комиссия не может не реагировать на данные факты.

Специальная комиссия по информационным спорам избиркома нашла нарушения при размещении некоторых печатных материалов, носящих агитационный характер или прямые высказывания агитационного характера в нескольких номерах «Информационной недели».

Так, в частности, на заседании рабочей группы по информационным спорам рассматривали жалобу кандидата в депутаты Думы Юрия Труфанова. По его мнению, в номере ИН от 8 февраля имеется прямая агитация за кандидата в президенты России Владимира Путина и прямые высказывания негативного субъективного характера в отношении кандидатов в депутаты местной Думы Юрия Труфанова, Владимира Яковлева и Виктора Ржавитина.

— В высказываниях людей имеются признаки предвыборной агитации, отдающих предпочтения кандидатам в президенты и кандидатам в депутаты Думы городского округа Ревда. Распространяется информация с элементами предпочтения некоторым кандидатам, — доложил председатель рабочей группы по информационным спорам Тарас Горинов. — Газетой проведена деятельность, способствующая созданию положительного отношения избирателей к некоторым кандидатам.

Тарас Горинов напомнил, что, согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», средства массовой информации не являются самостоятельными субъектами предвыборной агитации и только предоставляют свою печатную площадь избирательным объединениям и кандидатам для размещения агитационных материалов на платной основе.

— Рабочая группа пришла к выводу, что «Информационная неделя» распространяет некоторые агитационные материалы без необходимых на то условий, — сказал Тарас Горинов. — Рабочая группа решила рекомендовать избирательной комиссии обратить внимание редактора данного периодического издания на недопустимость нарушений порядка освещения выборов президента РФ и депутатов Думы городского округа Ревда.

В номере «Информационной недели» от 15 февраля существенные претензии вызвали сразу четыре публикации — «Обидно и больно за то, что происходит…», «Депутат, которого я выберу!», «Противостояние» и «Жители Совхоза помогли купить собственность Труфанову и Погосяну». В этих материалах избирком также выявил прямые высказывания негативного характера в отношении некоторых кандидатов в депутаты.

Кроме того, по поводу публикации «Противостояние» и других материалов этого номера ИН кандидаты в депутаты Думы Сергей Беляков, Борис Захаров и Александр Клюкин направили жалобы и в Свердловскую областную избирательную комиссию.

— Лично мне хочется, чтобы такого в «Информационной неделе» больше не было, очень надеюсь на это, — сказал Сергей Беляков. — А уж какие меры по отношению к этой газете будут приняты, мне уже не важно.

Публикация «Противостояние», подписанная редактором газеты Юлией Бабушкиной, вызвала претензии и у кандидата Сергея Узких, который обратился с заявлением к прокурору Ревды.

— Эта газета разделила кандидатов в депутаты на две части — тех, кто за стабильность, и тех, кто против стабильности. Моя фамилия почему-то оказалась во второй части, — сказал «Городским вестям» Сергей Узких. — Мне это совершенно непонятно, я агитацию еще даже не начинал!

«Считаю обязательным предоставить читателям обоснования с какой целью моя фамилия оказалась в этих списках, на основании каких агитационных материалов, моих публичных или непубличных выступлений, а также агитации, проводимой моими доверенными лицами, сделано заключение о том, что я «против» чего-то, — говорится в заявлении Сергея Узких на имя прокурора Ревды. — Считаю, что содержание статьи содержит ложную обо мне информацию, дезинформирует избирателей и наносит ущерб моей деловой репутации. К дате выхода номера зарегистрированных агитационных материалов я не выпускал, публичных выступлений не проводил, доверенных лиц не имею, Юлии Бабушкиной интервью не давал».

16 февраля Ревдинский избирком единогласно принял решение составить протокол об административном правонарушении в отношении печатных материалов «Информационной недели», носящих ярко выраженный агитационный характер, и направить его мировому судье на рассмотрение.

При подготовке этого номера «Городских вестей» мы поинтересовались у председателя РТИК Ольги Барбачковой о том, сколько обращений поступило по нарушениям в ходе выборной кампании.

— Утром таких обращений, а по сути — жалоб, у нас было 12, — сказала Ольга Николаевна. — А уже к вечеру у меня ими стол почти завален, все это надо рассмотреть… Выборами некогда заниматься!

 

Какое наказание грозит газете

Нарушение главным редактором, редакцией СМИ <…> порядка опубликования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, в том числе агитационных материалов <…>, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 рублей, на должностных лиц — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Из статьи 5.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях

 

Что является агитацией

— призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них);

— выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования результатов опроса общественного мнения;

— описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран;

— распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате, избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

— распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью;

— деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению.

Из статьи 48 закона об основных гарантиях избирательных прав граждан

Популярное