Настюша Либухова прошла первый курс реабилитации

Мама больной малышки довольна позитивной динамикой и мечтает о следующих курсах

Как рассказала «Ревде-инфо» Наталья Либухова, ее 2-летняя дочка Настя прошла первый курс реабилитации в центре «Здоровое детство». Хотя результаты лечения девочки врачи оценят только через месяц, уже сейчас мама довольна положительной динамикой.

По словам Натальи Либуховой, у Насти будет еще три контрольных урока, где проверят, насколько правильно малышка делает упражнения, и консультация невролога.

— Первый курс лечения дался нам достаточно тяжело, — признается Наталья, — занятия сложные и требуют много времени и нервов. Конечно, жалко Настюшу, когда плачет, но, понимаешь, что ей это нужно. Первый курс рассчитан на первые навыки ползанья и перевороты с живота на спину. Настюша дома несколько раз самостоятельно перевернулась с живота на спину, начали произносить больше слогов, левой ручкой пытается взять игрушку — мы очень довольны позитивной динамикой. Врач будет оценивать результат только через месяц, но уже сейчас невролог рекомендовала для улучшения психоэмоционального фона ребенка — дельфинотерапию (пока это наша мечта), также она отметила, что при таких заболевания, как у нашей дочки, огромную роль играет своевременно начатое лечение и последующая методичная комплексная реабилитация (физические нагрузки, медикаментозное лечение и физиопроцедуры), поэтому лечение нужно продолжать и шанс на выздоровление возрастет.

По словам мамы, в середине марта Насте сошьют нейроортопедический костюм «Ева», но пока малышка в нем будет только находиться и привыкать к новым ощущениям. После консультации невролога назначат следующий курс лечения.

Наталья рассказала, что в центре занимается много детишек и у всех позитивная динамика.

— К примеру, мальчишка лет 11-ти, занимается три года, был колясочник, а сейчас делает первые шаги, плачут от радости и родители, и врачи, — утверждает она. — Реабилитация таких детей — это каждодневная, тяжелая работа родителей, которые тратят на это годы, а порою и всю жизнь, но самое обидное, что лечение платное и цены постоянно растут (если нет финансов, значит, нет возможности и шанса обучить ребенка даже самым простым навыкам самообслуживания). Мы верим в силы нашей Насти, верим в чудо и, конечно, будем продолжать лечить ребенка, на сколько это возможно.

Напомним, в декабре-январе в результате благотворительной помощи СУМЗа и прихожан храма во имя Архистратига Михаила удалось собрать деньги на ортопедическую коляску для малышки и на первый курс реабилитационного лечения.

— Огромное спасибо жителям Ревды за помощь нашей любимой Настюшке. Низкий поклон всем, кто остался неравнодушным к судьбе нашей малышки, — говорит Наталья Либухова.

В идеале Настеньке в 2012 году надо пройти еще три курса — а это примерно 150 тысяч рублей. Сбор средств продолжается. Благотворительная акция для Насти Либуховой проходит в супермаркетах «Кировский», также можно перечислить деньги на р/с 42307810216428505423, счет открыт в Сбербанке России на имя Натальи Сергеевны Либуховой.

Популярное