Бензин может подорожать в ближайшее время на 7-18%

Бензин в России в ближайшее время может подорожать на 7-18%, в противном случае возникнет дефицит топлива, уверен гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. Чиновники говорят, что предпосылок ни для первого, ни тем более для второго нет, сообщает газета «Ведомости».

России нужна «определенная корректировка цен» на нефтепродукты, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. По его оценкам, сейчас оптовые цены в России на 3-6 тыс. рублей ниже, чем так называемая экспортная альтернатива — продажа нефтепродуктов за рубеж. Если цены не изменятся, начнется вымывание нефтепродуктов с внутреннего рынка, а в условиях растущего сезонного спроса в апреле — мае Россия может столкнуться с дефицитом, предупредил Дюков.

Сейчас дизтопливо и бензин в опте стоят 26,8-27, 2 тыс. рублей (данные «Кортеса»). Прибавка еще в 3-6 тыс. рублей приведет к росту цен в рознице на 7-18%, подсчитал аналитик Номос-банка Денис Борисов. В таком случае 1 л бензина Аи-92 на заправках будет стоить на 2-4 рубля, или на 8-16%, дороже, добавляет он.
Весь 2011 год и в начале этого года нефтяные компании подвергались жесткому давлению со стороны чиновников, требовавших в преддверии выборов не повышать цены, напоминает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. До последнего времени эта договоренность соблюдалась. Но теперь компании постепенно повышают цены и ждут реакции властей, добавляет Аркуша. «Лукойл» на прошлой неделе в среднем повысил цены на бензин на своих АЗС на 0,25 рублей за литр, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Долгов. Он не исключил, что компания и дальше будет повышать цены. А ТНК-BP, хотя пока и не меняла ценники, но внимательно следит за ситуацией на рынке, говорит ее представитель.

Аркуша считает, что в этом году топливо подорожает, как и в прошлом. В 2011 году цены на нефтепродукты выросли на 14%, добавляет он.

Но чиновники не видят предпосылок ни для роста цен, ни тем более для дефицита топлива. Спрос на него полностью удовлетворен, даже созданы запасы, напоминает представитель Минэнерго. Дефицита нефтепродуктов на рынке не ожидается, согласен замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Если цены внутреннего рынка будут меняться не в соответствии с рыночными правилами, то для этого есть меры антимонопольного воздействия и нефтяные компании о них хорошо знают по предыдущим делам о нарушениях антимонопольного законодательства, предупредил он.

Источник E1.ru

Популярное