КВН, первый полуфинал: победа «БП» (фото)

Команда КВН «БП», фристайл

В нынешнем сезоне ревдинской лиги всего четыре официальных игры — фестиваль, открывший сезон (он состоялся в конце февраля), игра студенческой лиги, игра школьной лиги и финал между пятью лучшими командами сезона. В первом полуфинале соперничали пять команд.

На афишах, правда, значились только четыре, а еще одна команда — сборная УрГПУ «Столица» — до последнего не знала, сможет ли принять участие: 5 апреля команда играла в финале высшего дивизиона студенческой лиги Свердловской области (где заняла второе место). Но парни собрались, и втроем (минус — участник команды Артем Зеленский, который на этот раз вел игру) вышли на нашу сцену.

Первый конкурс — фристайл, тема которого была «Конца света не будет», — сразу дал понять, кто здесь претендует на выход в финал. Объективно сильными были ребята из педколледжа — команда КВН «БП». У них, помимо хедлайнера Владимира Ступченко, имеется еще несколько ярких актеров (например, Андрей Агафонов, Сева Кинев, Денис Хлопов). Они хорошо поют, танцуют, шутят. Чего стоит, например, танец с фонариками в полной темноте. Актеры еще и подвели к нему умно: по сюжету, пышной красавице Даше поручили вынести торт, а она — на диете. Сладость отобрали, Даша разозлилась и устроила «конец света» — загородила собой прожектор.

Вышеупомянутая «Столица» с первых слов дала понять, что она — команда продвинутая. Ребята танцевали под хит «Бурановских бабушек», показывали, что будет, если посмотреть фильм о Гарри Поттере в 16-D кинотеатре, шутили про интернет-мемы («Язь здоровенный», «Повар спрашивает повара», «Очки ннадо», «Чувак, это рэпчик» и прочие эпичные фразы из обзоров Макса +100500).

Во втором полуфинале (школьные игры) встретятся команды: «Легион» (школа №2, руководитель — Максим Говердовский), «Пятница» (экс-«Корки», школа №3, руководитель — Виталий Мешавкин), «Пальчики» (школа №29, руководитель — Иван Сазанов), школьные сборные из Верхней Пышмы и Екатеринбурга.

По-взрослому политизированными были ребята из команды «Жена». На фестивале их было двое, теперь уже — трое, причем, мужская часть по совместительству является редактурой ревдинской лиги КВН (Иван Сазанов и Павел Перин). Яркого лидера в этом трио нет, Ваня и Паша органично дополняют забавную блондинку Сашу Елькину (танцовщицу из Дворца культуры). Ребята смело шутили о том, как «Паша переживал об уходе Медведева с поста президента», как худеют девушки и как в Ревде проходили выборы.

Правда, шутки о политике (даже самые меткие) реакции в зале не вызывали — оно и понятно, ведь основная масса зрителей нашей лиги это школьники и студенты, а у них есть персонажи популярнее Медведева и темы актуальнее выборов.

Были в этой игре, к сожалению, и явные аутсайдеры: «75-е марта» (еще одни представители УрГПУ, правда, не имеющие опыта выступления вообще ни в каких лигах, кроме ревдинской) и «Ложка Горького» (сборная Ревды).

Первая — коллектив эклектичный, лидер команды, ревдинец Александр Пхор, смотрится в ней лишним. Он яркий, динамичный и уже опытный КВНщик, и остальные участники команды на его фоне явно проигрывают. В первом конкурсе ребята шутили на грани фола: играли на раздевание с блондинкой и пытались визуализировать кассету с фильмом для взрослых. А в конце выступления ласково пожелали Ревде «вечной любви и весны».

«Ложка Горького» также имеет хедлайнера, его зовут Андрей Агафонов и он полный тезка Андрея Агафонова из «БП». Однако же юмор этого Андрея явно проигрывает юмору того Андрея. «Ложка Горького» старалась понравиться публике, однако же неопытность (как актерская, так и авторская) чувствовалась во всем. На фоне остальных, отличающихся хорошим русским языком и четким произношением, «горьковцы» выглядели, простите за жесткость, убого. Жюри не пожалели команду: за фристайл «Ложка Горького» получила четыре «тройки» и только одну «четверку» (при высшем балле «5»).

После фристайла команды выстроились в таком порядке: «БП», «Жена», «Столица», «75-е марта» и «Ложка Горького». Ни конкурс видеоклипов, ни СТЭМ ничего не изменили. Хотя посмотреть было на что: в видеоклипах, например, «Ложка Горького» представила, что будет, если парень превратится в девушку (маникюр, педикюр, бритье ног etc.), «БП» в лицах поведали, как члены команды умеют в скоростном ритме собираться на учебу, а «Столица» одним ударом убила двух зайцев: показала тот же клип о дурацких видах спорта (губа на дальность, коробокс и т.д.), который демонстрировала в финале областной студлиги.

Наиболее оригинальным последний конкурс (СТЭМ) получился, пожалуй, только у «БП»: они изобразили «Клуб анонимных молчунов». Прикольной была идея СТЭМа у «75-го марта» — купидон (Саша Пхор) с бумажными крыльями, примотанными на скотч, помогал мальчику покорить девочку: ведущий Артем Зеленский заметил, что после этого номера у него «повеснело на душе».

Отличилась «Ложка Горького» — ребята показали СТЭМ на социальную тему о маленькой пенсии и больших квитанциях на оплату ЖКХ. Главными героями действия были бабка с мощными ногами (Андрей Агафонов), и дедка в джинсах. Самым ярким моментом выступления был выход «маленькой сексуальной фантазии» бабки — тощего парня в гамашах под хит Интернет-группы «The Kazaki». Ну а в целом номер не вызвал особенного ажиотажа в зале (возможно, из-за вышеупомянутого равнодушия к подобным темам). Только член жюри Сергей Гринцов, депутат Гордумы, впечатлился — единственный поставил «Ложке» за СТЭМ пять баллов.

Пока судьи совещались, команды устроили разминку с залом. Поскольку к ней никто не готовился, она и не получилась. Запомнился лишь длительный и нудный диалог хедлайнера «Столицы» Виктора Пронина и болельщицы команды БП Ларисы. Последняя задала командам неоригинальный вопрос: почему-де моя любимая команда такая классная. Виктор несколько раз выходил к микрофону и пытался шутить: «Столица» доказала, что является единственной командой, способной держать марку как в веселых игровых конкурсах, так и в находчивой разминке.

Правда, «Столице» это не помогло. Первое и второе место с результатом 75 и 65 баллов соответственно заняли команды «БП» и «Жена». Они и проходят в финал. Их соперники будут определены в середине мая, когда состоится второй полуфинал — между школьными командами. К четырем лучшим по решению жюри будет добавлена еще одна команда. Финал КВНщики сыграют впятером. Игры пройдут на сцене КДЦ «Победа».

Пошутили

— Дорогой, что ты мне подаришь на день рождения?

— Как всегда, дорогая — ничего.

— Да я уже могу собрать целую коллекцию из «ничего»: ничего себе; ничего такого; ничего-ничего, переживешь; ничего святого… Не хватает только «ничегошеньки»…

— Ага, щас! «Шеньки» будут только на свадьбу!

«Столица»

— Необъяснимо, но факт: немой петух по утрам вибрирует.

«Ложка Горького»

— 4 марта с самого утра стартовали выборы. На избирательном участке поселка Барановка наибольшее количество голосов набрала бутылка холодненького «Жигулевского».

«Жена»

[nggallery id=350]

Руководство ревдинской лиги КВН

Иван Сазанов, руководитель ревдинской лиги, редактор студенческих игр КВН, автор и режиссер команды КВН школы №29 «Пальчики», игрок команды КВН «Жена».

 

 

Максим Говердовский, руководитель ревдинской лиги, редактор студенческих игр КВН, режиссер команды КВН школы №2 «Легион».

 

 

Павел Перин, редактор школьных игр КВН, игрок команды КВН «Жена».

«У нас клуб, в принципе, резиновый»

Нынешние организаторы игр Клуба веселых и находчивых вышли из школьных команд КВН. Иван Сазанов и Павел Перин еще в начале 2000-х играли за команду «Экстрим» школы №29, Максим Говердовский много лет выступал за команду родной школы №2 «Супергиганты». Затем ребята объединились и выступали уже в студенческой лиге в команде под названием «Катай Вату». Три года назад они после многолетнего перерыва вернули Ревде КВН, а в этом году лига стала открытой: с нашими командами соперничают гости из Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Иван и Максим рассказали, как устроена лига КВН в Ревде.

— Почему вы называете студенческую и школьную игры «полуфиналами?» Назвали бы просто: «первая и вторая игры»…

Максим: — Мы так и хотели. Но получилось вот так. Мы их, видишь, разделили.

— Почему были выбраны именно эти конкурсы: фристайл, видео и СТЭМ? И не было конкурсной разминки?

Максим: — Финал. Ждите финал.

Иван: — Мы решили, что эти конкурсы довольно-таки игровые, интересные. А мы стремимся к тому, чтобы наши игры были зрелищными. Мы приглашаем другие команды, из центральных лиг, из Екатеринбурга. То есть, мы — за качество. А когда мы делаем разминку — самый сложный конкурс в КВНе — она у нас проходит слабовато. В финале будут лучшие команды, мы сможем рассчитывать на остроумные ответы и, возможно, это будет не так скучно, как бывает обычно.

— С «75-м марта» все понятно: лидер команды Александр Пхор — ревдинцец. А вот как в сезон попали коренные екатеринбуржцы, команда «Столица»?

Иван: — Мы с ребятами познакомились не так давно. Они участвовали в нашем фестивале как профессионалы, потом попросились в лигу. А у нас клуб, в принципе, резиновый. Мы решили расшириться, чтобы было интереснее и чтобы не вариться в собственном соку.

— Сегодня со сцены звучало много старых шуток. Взять, например, бородатый анекдот о том, что «ты пьяный — а у тебя ноги кривые; я просплюсь, а у тебя ноги все равно кривые». Почему вы это не вырезаете на редакторском отсмотре?

Максим: — Мы советовали команде это убрать. Но бывает, что некоторые шутки завязаны между собой…

Иван: — Тут есть сложность: редактура не может запретить. Мы можем только посоветовать не использовать те или иные шутки. Сколько раз я играл на области, столько раз нам редакторы говорили: «Вот это стоит убрать». Но мы все равно играли, потому что считали свои шутки смешными. А они говорили после игры: «Мы же не хотим сделать вам хуже! Мы просто рекомендуем убрать несмешные шутки». Мы работаем с командами так же. К тому же, редакторы вправе прийти к жюри и сказать, что мы, мол, советовали убрать ту или иную шутку, а команда не прислушалась.

— Многое вырезали на этот раз?

Максим: — Ну, да, вы увидели уже отредактированный вариант. Кое-что мы доделывали, чтобы было лучше, смешнее.

— В связи с этим закономерен вопрос: почему вы, как редакторы и руководители лиги, руководите командами, да и сами играете в сезоне наравне с другими, не такими опытными КВНщиками? Это как-то нечестно…

Иван: — Что значит «нечестно»? Ревда маленький город, и если мы будем только организовывать и не станем никого готовить, то у нас и качество юмора, я тебя уверяю, упадет, и команд будет меньше. Я бы и рад уже не писать, не готовить команды: но это невозможно. Ну и плюс еще больные мы немножечко по этой теме, тоже хотим поиграть.

Максим: — Это же студенческая лига. Почему мы не можем сделать сборную? А тут есть жюри и они уже решают, кто достоин выйти в финал. Мы с другими командами боролись на равных.

— Этот сезон вы доигрываете в «Победе», пока Дворец культуры на ремонте. А потом, когда ДК откроют? Вернетесь в его стены обратно?

Иван: — Я думаю, мы останемся здесь. Нам нравится, как нас здесь принимают.

Максим: — Нам тут проще. Некоторые моменты — размещение команд, ручки, папки для жюри и прочее — сотрудники КДЦ берут на себя, спасибо им за это.

— Что получит абсолютный победитель игр КВН сезона 2012 года?

Иван: — Пока это секрет. Возможно, это будут какие-то награды, возможно, ценный приз.

Максим: — Все зависит от спонсоров.

Иван: — Мы работаем третий год, и только сейчас спонсоры начали активно откликаться. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто нам помогал: КДЦ «Победа» и всем-всем нашим партнерам, друзьям, за то, что откликаются на наш призыв и помогают, чем могут. Сейчас же в Ревде очень мало мероприятий для молодежи почему-то. И огромное спасибо Виталию Мешавкину, он дизайнер нашей ревдинской лиги, делает афиши, билеты, баннеры…

— Слышала, что некоторые наши команды собираются пробовать свои силы на областном уровне: «75-е марта», например. Это их личное желание или же ваша протекция?

Иван: — Надо, на самом деле, уже выбираться на область. Я всем командам уже говорил: у меня есть все контакты областной лиги, ведь я выставлял свою школьную команду «Пальчики» и они дошли до финала. Были хороши, но тусовка там чужая, и нам не дали выиграть. У меня сейчас новая команда «Пальчики» — я думаю, в будущем сезоне я с ними поеду на область. Пути открыты, в принципе, и перед другими командами: созвониться с руководителями областной лиги можно запросто, было бы желание играть.

Популярное