«Темп-СУМЗ» попал на «Северсталь»

Ревдинский клуб «Темп-СУМЗ» завершил регулярный Чемпионат России среди команд Суперлиги, проведя его последние матчи 10-11 апреля в Ростове-на-Дону — против местного «Атамана». Уступив всего лишь одно очко в первой встрече, ревдинцы одержали уверенную победу во второй. И в результате остались на четвертой строчке турнирной таблицы. Это значит, что в первом раунде плей-офф нашей команде предстоит сразиться с череповецкой «Северсталью».

Интерес к первому матчу в Ростове-на-Дону был огромен. Его освещали 12 местных телеканалов, а трибуны были переполнены.

«Это был, пожалуй, самый эмоциональный матч в истории «Атамана», — пишет официальный сайт ростовского клуба. — Практически на протяжении всего матча команда Валентина Кубракова была в роли догоняющей. У гостей феноменально до поры до времени шли трехочковые броски. И когда ростовчане, казалось, уже подбирались к своему сопернику, команда с Урала вновь уходила вперед».

Ставки были очень высоки — в случае побед в Ростове «Темп-СУМЗ» мог подняться на третью или даже вторую строчку. «Атаман» защищал свое второе место.

«Кульминация поединка наступила на последней минуте, — пишет официальный сайт «Атамана». — За 18 секунд до конца четвертой четверти «Атаман» проигрывал одно очко и имел возможность провести атаку. Зибиров, как настоящий лидер, взял игру на себя. Воспользовавшись заслоном партнера, он прорвался под кольцо и забил — 79:78! И у гостей остается тайм-аут и 4 секунды на атаку. Ростовчане выстояли, а в зале царила невероятная эйфория».

Таким образом, турнирная интрига для «Атамана» и «Темпа» разрешилась уже в первом матче — команды обеспечили себе второе и четвертое места, соответственно. Поэтому второй матч уже не играл решающей роли, тренеры Валентин Кубраков и Роман Двинянинов дали лидерам своих команд отдохнуть, зато игровую практику получили Сергей Панин, Антон Бревнов, Игорь Самсонов. В результате ревдинцы оказались сильнее.

Теперь наш клуб ждут игры с «Северсталью». Первый матч плей-офф «Темп-СУМЗ» проведет в Ревде в среду, 18 апреля. Ответный состоится 22 апреля в Череповце. Если в этом противостоянии клубы сыграют 1:1, то решающий матч пройдет в Ревде 25 апреля.

В других четвертьфиналах «Урал» сыграет со «Спартой и К», «Атаман» — с «Рязанью», а «Университет-Югра — с «Русконом-Мордовией». Если «Темп-СУМЗ» сумеет пройти «Северсталь», то в полуфинале, скорее всего, попадет на «Урал», который вряд ли уступит молодым баскетболистам из Видного.

10 апреля. Атаман — Темп-СУМЗ — 79:78.

«Атаман»: Никита Гресев (25), Драмир Зибиров (19), Андрей Сепелев (9), Сергей Барсуков (7), Игорь Смыгин (5), Илья Олейников (5), Андрей Ворон (5), Дмитрий Загнойко (4), Виталий Зуев (0), Игорь Кайтуков (0).

«Темп-СУМЗ»: Александр Зайкин (18), Станислав Сотников (14), Дмитрий Гордеев (13), Сергей Хлопов (12), Сергей Токарев (6), Алексей Кирьянов (5), Алексей Комаров (5), Максим Баранов (3), Андрей Вохмянин (2), Антон Бревнов (0), Сергей Панин (0).

11 апреля. Атаман — Темп-СУМЗ — 62:72.

«Атаман»: Никита Гресев (15), Игорь Смыгин (9), Дмитрий Загнойко (9), Андрей Ворон (8), Игорь Кайтуков (6), Сергей Барсуков (4), Виталий Зуев (4), Илья Олейников (4), Драмир Зибиров (2), Андрей Сепелев (1).

«Темп-СУМЗ»: Алексей Кирьянов (14), Александр Зайкин (11), Антон Бревнов (9), Алексей Комаров (8), Дмитрий Гордеев (8), Андрей Вохмянин (7), Игорь Самсонов (8), Сергей Токарев (5), Сергей Панин (2), Сергей Хлопов (0), Станислав Сотников (0).