На территории СУМЗа поселился лось

Фото с сайта veved.ru

Накануне в районе Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ) были замечены лоси. Как рассказала сотрудница завода Надежда Молкуц, на ее глазах молодой лосенок размеренно, как будто привычной тропой, переходил дорогу от корпуса рембазы в сторону заводского питомника служебного собаководства. Видимо, в близлежащем лесу поселилось лосиное семейство. Сохатого даже удалось запечатлеть на фотоаппарат (см. снимок).

Встретить такое животное в городской черте – большая редкость. Лось – самое крупное млекопитающее из семейства оленевых, обладает тонким слухом и обонянием. Питается кустарниковой и травянистой растительностью, сообщает пресс-служба УГМК.

«Появление лосей вблизи завода наглядно демонстрирует, что экологическая ситуация в районе значительно улучшилась, – говорит главный эколог СУМЗа Аркадий Рудой. – Сегодня это подтверждается не только регулярными замерами и пробами воды, воздуха и почвы, а также официальными отчетами различных контролирующих органов – сама природа доказывает положительное влияние глобальной реконструкции предприятия».

Символично, что лоси обнаружили свое присутствие накануне Дня эколога, что стало ещё одним подарком всем тем, кто следит за благополучием экологической обстановки в районе Первоуральско-Ревдинского промышленного узла.

Источник Вечерние ведомости

Популярное