Все лесные пожары в окрестностях Ревды потушили

По состоянию на 19 июля, пожаров в лесах на территории Ревды (Билимбаевское лесничество) нет. Об этом сообщил директор ГКУ Свердловской области «Билимбаевское лесничество» Алексей Зырянов.

Зато прошлая неделя выдалась для лесников жаркой — горело аж в пяти местах: в районе горы Бутовая, Каравашки, села Кунгурки, отстойника (совхоз), Козырихи и Агаповских боров. Самым крупным было загорание на Козырихе, обнаруженное в пятницу, 13 июля. Там огонь уничтожил 12,6 леса. Справиться с ним смогли только к 17 июля (спасибо небесной канцелярии, «выписавшей» в наши веси грозу). Второй по площади пожар — на Бутовой,7 га. Третье место — Каравашка, где «красный петух» прогулялся по 2 гектарам.

Напомним, с 13 июля в Ревде действует запрет на посещение лесов. Контроль за его соблюдением возложен на полицию. К нарушителям будут применяться штрафные санкции согласно действующему законодательству. Пока ни одного «поджигателя» еще не поймали.

— Конечно, народ все равно ходит в лес, на водоемы, но, сколько мы видим, обходятся без костров. Проводим с отдыхающими беседы, разъясняем, — сказал Алексей Зырянов. — Люди относятся с пониманием.

Как сообщила пресс-служба МЧС России по Свердловской области, на территории Свердловской области за сутки 19 июля зарегистрировано 45 природных пожаров на площади 366,62 га. Ликвидировано 22 пожара на площади 186,12 га. Действует 23 пожара на площади 180,5 га.

Популярное