Улицу Российскую хотят капитально отремонтировать

Проект по капитальному ремонту улицы Российской на днях сдан на экспертизу, сообщил на встрече с почетными гражданами 31 августа глава администрации городского округа Ревда Михаил Матафонов.

Предусмотрено, что улица будет отремонтирована на всем ее протяжении, там будут новые освещение, бордюры, канавы, в том числе ливневая канализация (!).

— После прохождения экспертизы мы внесем средства в бюджет следующего года, — подчеркнул Михаил Энгельсович. — Деньги идут как муниципальные, так и областные, государственные. С областными средствами сейчас довольно сложная ситуация — 3 миллиарда рублей в областной бюджет закладывается на городские дороги Екатеринбурга, надо серьезно побиться и с минфином, и с министерством транспорта, чтобы мы по улице Российской попали на финансирование следующего года. Если нам это удастся, тогда мы сделаем две ключевые улицы — Российскую и Горького, — тогда хотя бы центральную часть города приведем в порядок, чтобы по гостевым маршрутам было достаточно красиво. Это лицо города.

Улица Горького в тротуарной плитке, со скамеечками, урнами, цветниками и красивыми светильниками — пока мечта главы городского округа Геннадия Шалагина, которую он не раз озвучивал на встречах с ревдинцами, а нынешнее ее состояние, как, впрочем, и площади Победы — досада и боль.

— Улица Горького, центральная улица, превращается в базар какой-то, — сетует Геннадий Владимирович. — Это наша вина. Мы сначала создадим условия для того, чтобы бабушки-дедушки могли продавать овощи-фрукты, — сделаем нормальный цивилизованный летний рынок в центре города, а потом будем поэтапно ремонтировать улицу Горького. Я не против памятника Ленину на площади Победы, но облагородить его надо, чтобы он соответствовал современным требованиям. Кинотеатр Победы требует ремонта. Серый кирпич в 60-е годы, может, и красивый был, но сейчас на фоне зажиточных магазинов он какой-то мрачный. Все магазины в мраморе, а мы не можем памятник Ленину облагородить!

Популярное