Филармония презентовала «Петербургские салоны»

Солистка Свердловской филармонии Татьяна Калапова (сопрано) под аккомпанемент Елены Эндеберя исполнила игривый романс Марии Шимановской на стихи Адама Мицкевича «Моя баловница».

Екатеринбургские пианисты Елена Эндеберя и Владислав Чепинога позволили слушателям ощутить дух Петербурга XIX века.

Новинка XIII филармонического сезона, концерты в серии «Петербургские музыкальные салоны», оказалась удачной. 10 октября в рамках программы «Музыкальный вечер Марии Шимановской. Воспоминание о мазурке» в ДК с успехом выступил фортепианный дуэт Елены Эндеберя и Владислава Чепиноги.

Лауреаты международных конкурсов, именитые екатеринбуржцы, на поверку оказались довольно молодыми людьми — ей 27, ему 32. Энергичная молодость и филигранное мастерство вкупе создают невероятное, взрывное впечатление. В них чувствуется элегантность — ее неизбежно накладывает солидность инструмента, на котором они играют. И вместе с тем в Эндеберя и Чепиноге нет свойственной академическим кругам зашоренности, они легкие и свободные, и музыка их полнозвучна и красочна.

Интересно, что их исполнение, мужское и женское, отличалось не только внутренне (музыка Елены (игра воображения!) — словно рассыпающиеся драгоценные камни, а музыка Владислава — капли дождя, стучащие по стеклу), но и внешне. Владислав Чепинога, усевшись за фортепиано, грациозным, но уверенным жестом сразу клал руки на клавиши, а Елена на секунды дольше устраивалась, закидывала голову, чуть двигала стулом, выбирая удобное положение… И ее руки, трепетные и тонкие, касались клавиш, словно лепестки роз — глади спокойного глубокого озера.

Пианисты исполняли музыку, пропитанную духом XIX века (именно в это время в Петербурге был популярен Салон Марии Шимановской): ноктюрны, мазурки героини вечера, польской «царицы звука» Шимановской, романсы Глинки и другие. Эндеберя и Чепинога играли как по очереди, так и в дуэте, а также аккомпанировали вокалистам.

Жаль, что послушать виртуозную игру екатеринбуржцев собралось не так много людей, всего лишь ползала. Программа была не только музыкально, но еще и информационно насыщенной. Ведущая, музыковед Ирина Винкевич, рассказала историю жизни Марии Шимановской, затрагивая неизвестные в широких кругах моменты. На концерте был даже интерактив — после занавеса у слушателей была возможность оставить свои впечатления в аутентичном альбоме (по примеру альбомов музыкального салона Шимановской). Многие с удовольствием воспользовались этой возможностью.

Популярное