«Водоканал» просит ревдинцев не ломать колонки (фото)

Многолетний опыт обслуживания водоразборных колонок в Ревде показывает, что лишь небольшая часть из них выходит из строя в связи с износом. Большинство же ломается или замерзает из-за нарушения правил пользования водоразборными колонками самими жителями.

Вспомним, как часто приходится наблюдать такую картину: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге — обледенение вокруг колонки.

Мойка автомобилей, бутылок, домашних животных является грубым нарушением постановления правительства РФ №354 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Такие действия могут расцениваться как административное нарушение и наказываться штрафом.

Подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для транспортировки воды тоже ни к чему хорошему не приводит и также карается штрафом, а в зимнее время года это вызывает замерзание колонки из-за заполнения водой ее полости.

От ударов по рукоятке колонки (это больше относится к зимнему времени года) заклинивают детали подающего механизма. В итоге простой отогрев для работников УМП «Водоканал» перерастает в многочасовой ремонт или замену колонки.

Колонка на ул. Металлистов
Колонка на ул. Металлистов
Колонка в переулке Клубном
Колонка в переулке Клубном
Колонка на ул. Чапаева
Колонка на ул. Чапаева
Колонка на ул. Западной
Колонка на ул. Западной
Колонка на ул. Лермонтова
Колонка на ул. Лермонтова

И список таких эпизодов можно продолжать и далее. Как же пользоваться водоразборной колонкой, чтобы максимально сократить риск ее поломки или замерзания?

1. Необходимо помнить, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В противном случае не работает эжектор и корпус колонки полностью наполняется водой. Особенно это нужно учитывать, когда рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами. К тому же минимальный набор воды за один прием не должен быть менее трех-четырех литров.

2. Не бросайте в ствол корпуса колонки механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.);

3. Не присоединяйте к водоразборным колонкам трубы и шланги;

4. Не бейте тяжелыми предметами по механизму колонки;

5. Не ремонтируйте колонки самостоятельно;

6. Не используйте для набора воды посуду с узким горлышком.

О выявлении нарушений правил эксплуатации, а также о неработающих колонках вы можете сообщать диспетчеру УМП «Водоканал» по телефону: 3-36-00. Соблюдайте правила пользования водоразборными колонками, а их обслуживание доверьте нам!

Администрация УМП «Водоканал»

Популярное