Администрация Ревды обещает создать современный сайт

45 тысяч рублей планирует потратить администрация Ревды на разработку принципиально нового сайта города. Функционирующий ныне сайт, размещенный по адресу adm.revda.ru, морально устарел и требует срочной переработки. В среду, 31 октября, вопрос Интернет-ресурса обсуждался на очередном заседании Думы. С необходимостью апгрейда городского сайта депутаты согласились, правда, их несколько смутила довольно невысокая сумма, которая будет на это затрачена.

Илья Валюгин, начальник отдела информационной политики администрации, рассказал депутатам о том, как работает сегодня запущенный еще в 2006 году сайт мэрии. Он сообщил, что основной задачей портала является, в частности, «организация интерактивного взаимодействия органов местного самоуправления с пользователями информации».

Проблема в том, что организовать это самое взаимодействие невозможно — на сайте, который не менялся с 2006 года, нет формы обратной связи — оставлять комментарии на портале нельзя. Сегодня отдел информполитики администрации только размещает на сайте новости, постановления главы (только в том случае, если на них стоит гриф «Размещение на сайте») и некоторые решения Думы. Также на сайте публикуется электронная версия бюллетеня «Муниципальные ведомости» и есть контакты сотрудников администрации.

По словам Ильи Валюгина, сайт администрации посещают мало, за две недели — около 280 посещений, по современным меркам это почти ничего. Чтобы привлечь на сайт читателей, следует открыть комментарии, размещать фото-, видео- и аудиоматериалы, а также открыть онлайн-приемную. Последняя позволит записываться на прием к работникам администрации (включая главу) в Интернете, а также оставлять свои вопросы и получать по электронной почте ответы.

Валюгин говорит, что и сегодня можно выслать электронное письмо в администрацию. Но чтобы добраться до адреса (gorodrevda@rsity.ru), нужно поочередно пройти по трем ссылкам.

— Были неоднократно замечания жителей в адрес сайта администрации, — отметил Илья Валюгин. — Они сравнивают данный сайт с сайтами других муниципальных образований и даже наших городских СМИ. Наш сайт /в сравнении с ними/ морально уже устарел.

Онлайн-приемная позволит записываться на прием к работникам администрации, а также оставлять свои вопросы и получать по электронной почте ответы.

По словам чиновника, финансирование нового сайта было заложено в муниципальную целевую программу «О создании новой информационной среды» еще на 2011 год, однако тогда приоритеты были расставлены не в пользу Интернет-портала. В оную программу на 2013 год вновь заложено финансирование апгрейда, работы обойдутся в 45 тысяч рублей. Новый сайт закажут в специализированной фирме в Екатеринбурге. Первое время, говорит Илья Валюгин, старый и новый сайты будут работать параллельно, а затем морально устаревший портал окончательно закроют.

Депутаты, выслушавшие доклад начальника информотдела, не сразу поняли, на что именно будут потрачены 45 тысяч.

— Я не совсем понял, вы хотите сказать, что 45 тысяч рублей хватит на весь следующий год вам? — спросил у Ильи Валюгина депутат Сергей Беляков.

— Нет, это создание сайта, — объяснил тот.

— Я имею в виду то качество работы, которое вы хотите достичь, — настаивал Беляков. — Бюджет ведь верстать будем. Так что вам нужно, чтобы сайт соответствовал сайтам других городов?

На это Валюгин пояснил, что достаточно будет заложенных в программу средств — если снова не поменяются приоритеты.

— А затраты на содержание сайта? — осведомился депутат Лев Фейгельман.

— Это три с половиной в год на обслуживание доменного имени.

— Три с половиной чего? — уточнил Фейгельман.

— Миллионов, — уверенно шепнул ему кто-то из депутатов.

— Тысячи, — добавил Илья Валюгин.

Пошумев, депутаты все-таки сочли, что 45 тысяч —  это небольшая сумма для создания передового, современного сайта. Депутат Фейгельман так и сказал: дескать, что, мы так и будем отставать от других муниципальных образований и даже от газет?

— На данный момент да, — развел руками Илья Валюгин. — Но если создадим новый сайт, он будет отвечать всем современным требованиям. Мы проработали рынок. Для удовлетворения наших требований 45 тысяч достаточно.

— Средства есть? Все, вопросов нет, — резюмировал Геннадий Шалагин и выставил вопрос на голосование.

Новый сайт администрации, возможно, заработает уже во втором квартале 2013 года.

Популярное