Магия драгоценного подарка

Главная рекомендация в отношении золотых украшений — давайте им отдыхать, постоянное ношение вредит изделиям. Значит, у вас в шкатулке всегда должна быть пара-тройка «запасных» сережек-колец.

Магия драгоценного подарка

В древности считалось, что истинное предназначение украшений — одаривать магической силой, оберегать, отводить духов, замыкать энергию. Драгоценности — это то, перед чем не сможет устоять ни одна женщина. Сегодня, как и прежде, в моде золото. Его можно носить в виде браслетов, колец, серег — как в изделиях с драгоценными камнями, так и без них. «Теплым» женщинам: золотистым блондинкам и рыжим; блондинкам с соломенным отливом и темно-рыжим с веснушками — следует носить только золотые украшения. А «прохладные» женщины, особенно, если у них седые волосы, выглядят более привлекательно и гармонично с серебряными украшениями. Остальные дамы могут носить как золотые, так и серебряные украшения, сообразуясь с собственным вкусом, рассказывает директор ювелирного магазина «Золотой телец» Наталья Сагаль.

— Сделайте подарок любимым, и вы убедитесь: есть какая-то непостижимая колдовская власть у всех этих разноцветных камней и у этого блестящего желтого металла над нежными женскими душами! Однако, выбрать подходящий подарок среди ювелирных украшений не так просто, как кажется на первый взгляд.

Ювелирый центр «Золотой телец»
Ювелирый центр «Золотой телец»

Самое главное в процессе покупки — примерка. Если вы выбираете кольцо — наденьте его на палец даме: пусть она ощутит, как холодный металл согревается теплом ее руки. Пусть полюбуется игрой граней и блеском оправы, и главное — пусть почувствует камень. Он должен вызывать приятные эмоции и радость, никакой дисгармонии и колебаний… Помните, что несколько колец на одном пальце — дурной тон, даже если одно из колец обручальное. Кольца с большим камнем носят на среднем или указательном пальце. Дамам с короткими пальцами желательно избегать крупных камней, равно как и тем, у кого пальчики достаточно длинные, но очень тонкие. Женщинам небольшого роста с маленькими руками подходят узкие кольца с одним или несколькими мелкими камешками; а если уж перстень, то с камнем узкой, продолговатой формы. Кольца с камнями овальной формы или в виде груши, направленной суженным концом к ногтю, зрительно делают кисть руки тоньше и изящнее. Девушкам и молодым женщинам рекомендуется носить кольца с одним небольшим камнем, женщинам среднего возраста — с более крупными камнями или россыпью из мелких камней.

Выбор ювелирного изделия доставляет любой женщине удовольствие
Выбор ювелирного изделия доставляет любой женщине удовольствие

Хотите сковать себя с любимой одной цепью? Тогда подарите цепочку или браслет. В этих подарках присутствуют отголоски забытой магии: цепочка, колье — своего рода кольцо на груди, оберег для всего тела разом. Плетения у цепочек бывают самые разные, это уж дело вкуса. Классические плетения: бисмарк, италия, роза, двойной ромб, нонна, лав, якорное и веревочное. Новыми видами плетения являются гарибальди, снейк, «кофейные зерна» и другие… Какое плетение предпочтет ваша любимая — не суть важно: в любом случае она сумеет оценить по достоинству ваше внимание.

Если хотите купить колье, то помните: оно должно гармонировать с кожей. Поэтому, отправляясь на примерку со своей любимой, посоветуйте ей надеть что-нибудь с глубоким декольте.

Броши и булавки — аксессуары, которые раскрывают индивидуальность женщины. Убедитесь в том, что качество украшений будет соответствовать ее имиджу, что они не будут слишком крикливыми и вычурными.

Браслеты без камней носят свободно, небрежно спустив их к кисти. Если же браслет украшен композицией камней или крупным бриллиантом, его нужно подтянуть повыше на руке и таким образом зафиксировать.

Пожалуй, самый универсальный подарок — серьги. Не надо знать никаких размеров; можете рискнуть и сделать сюрприз. Если ваша любимая женщина чуть полновата, то она может себе позволить носить массивные украшения и серьги-пуговицы. Длинные же серьги-подвески рекомендуются только тем, у кого длинная шея и удлиненная форма лица, причем исключительно под гладкие прически. Маленькие плоские серьги подходят обладательницам круглого лица. А большие серьги, как правило, не идут молодым девушкам.

 

Советы от директора ювелирного магазина «Золотой телец» Натальи Сагаль

Наталья Сагаль
Наталья Сагаль

При выборе ювелирного изделия помните о том, что его размер должен соответствовать образу того человека, которому вы его дарите.

Хрупким девушкам лучше дарить миниатюрные, аккуратные изделия, наиболее выгодно подчеркивающие их стройность и изящество. Полным дамам лучше выбирать крупные и массивные украшения, которые наиболее выигрышно будут на них смотреться. В данном случае миниатюрное изделие только подчеркнет полноту.

Что касается самой вставки, то ее размер может зависеть как от самой модели изделия, так и вашего бюджета. Не все могут позволить себе приобрести украшение с драгоценным камнем в несколько карат, но, возможно, это и не обязательно. Иногда даже небольшой камешек может смотреться более выигрышно, чем очень крупный, слишком бросающийся в глаза.

Для выбора изделия, предназначенного для ежедневной носки, его размер не должен быть слишком большим и вызывать дискомфорт.

Длина цепочки напрямую зависит от вашего вкуса и цели. Для кулона она должна быть значительно короче, нежели для крестика.

В зимние холода мочки ушей могут мерзнуть, если вы носите большие серьги. Аккуратные «гвоздики» будут здесь в самый раз.

Вы должны знать и о том, что существует физическая совместимость с металлом. Успокаивающими свойствами обладает серебро, а вот золото очень хорошо бодрит. Но существуют такие люди, на которых тот и другой металл влияют одинаково здорово.

 

Проверяем подлинность золота в домашних условиях

В первую очередь есть смысл обратить внимание на клеймо и на метку государственного пробирного контроля, которые должны стоять на изделии из золота.

Возьмите магнит и попробуйте притянуть к нему изделие из золота. Если золото настоящее, то оно не будет реагировать на магнит.

Другим подручным средством для определения подлинности золота может стать ляписный карандаш, который используется для остановки крови и продаётся в любой аптеке. Проверяемое золото нужно намочить водой и ляписным карандашом начертить на нём небольшую линию. Если на металле останется след, то это подделка.

Высококачественная подделка может пройти все тесты. Однозначный ответ о подлинности золота может дать только специалист, который имеет специальную аппаратуру для проверки подлинности золота, например, сканер-плотномер.

Если вы действительно хотите быть уверены в качестве золотого изделия, лучше приобретать ювелирные украшения в проверенных ювелирных магазинах.

 

Для того, чтобы золотые украшения всегда были как новые

Cнимайте украшения, когда занимаетесь домашними делами, спортом и при выполнении физической работы. Они могут не только контактировать со средствами бытовой химии, но и поцарапаться. Каждый раз, когда снимаете золотое украшение, протирайте его фланелевой тряпочкой. Не реже раза в месяц просматривайте свои золотые украшения. Если заметили потемнение или налёт, своевременно удаляйте их.

Изделия из золота рекомендуется снимать при нанесении косметических средств, особенно отбеливающих мазей и кремов, т.к. многие из них изготовлены на основе ртути. Ртуть неблагоприятно влияет на золото, разрушает его и изменяет цвет.

Вернет блеск золотым изделиям полировка мягкой шерстяной или войлочной тканью с нанесенной на нее пастой Гойя. Ещё один способ бороться с пятнами на золоте — губная помада. Помада содержит диоксид титана – очень нежный абразив. Нанесите помаду на ткань и протрите ею украшение.

Золотые украшения, потемневшие от времени, освежить можно с помощью сока луковицы, если натереть поверхность и оставить на два часа. После — сполоснуть в воде и просушить мягкой тканью.

Йодный раствор оставляет на изделиях из золота темные пятна, которые можно удалить с помощью раствора гипосульфита, опустив в него изделие на двадцать минут. После украшение следует промыть в проточной воде и вытереть мягкой тканью.

Избавиться от пятен и потемнения на золоте можно, подержав его в растворе мыла с нашатырным спиртом в течение пятнадцать минут. Затем следует промыть изделие в воде и высушить.

Многие золотые украшения инкрустированы различными камнями. Их следует очищать особенно осторожно. Особое внимание следует уделить тем изделиям, которые украшены жемчугом или янтарем. Если вы не знаете, как то или иное средство отразится на камне, лучше зайдите в ювелирный салон и приобретите специальную ювелирную косметику. Правильно чистить в домашних условиях золотое украшение сложного дизайна достаточно трудно, для этого необходимы определенные навыки и знания.

Публикация на правах рекламы

Популярное