Бюгельные протезы: «За» и «Против»

Бюгельные протезы — одни из самых совершенных и экономически выгодных протезов, которые способны восстановить частично утраченные зубы хоть в верхнем, хоть в нижнем зубном ряду. Бюгельные протезы — это, по сути, самые обычные протезы, состоящие из пластмассовой десневой основы и зубных коронок. При этом все составные части протеза крепятся на металлическую дугообразную дугу. Металлический каркас позволяет надежно закрепить все составные части. Опирается протез на десны и на естественные зубы пациента, цепляясь за них металлическими крючками.

 

Когда применяются бюгельные протезы?

• восстановление частично утраченных зубов (одного или нескольких зубов)

• дефекты зубного ряда: концевые, боковые, отсутствие передних зубов

• способ лечения пародонтоза — заболевания, при котором зубы становятся подвижными. Бюгельный протез позволяет надежно зафиксировать на месте шатающиеся зубы, в результате чего связки, удерживающие в лунке зуб, становятся менее эластичными и зуб перестает быть подвижным

• возможно применение при патологической стираемости зубов, а также неправильном прикусе

Главное требование — наличие нескольких опорных зубов, за которые протез будет «цепляться». Такое крепление позволяет равномерно распределить нагрузку на зубы и костную ткань, а также надежно закрепить протез в полости рта.

 

Виды по способу фиксации

Бюгельные протезы относятся к съемным зубным протезам и различаются способами фиксации:

• Бюгельный протез с кламмерами. Кламмеры — это обычные металлические крючки, которые расположены у основания опорных зубов. Такое крепление обеспечивает надежную фиксацию протеза в полости рта, однако при сильных нагрузках может привести к незначительному повреждению эмали зубов.

 

 

• Бюгельный протез на замках (аттачментах). Аттачменты — это более сложное крепление, которое состоит из двух частей. Первая часть замка находится на искусственном зубе протеза, вторая — на  зубе пациента, который сверху покрывается коронкой. Такое крепление считается надежным, а главное — эстетичным, позволяет очень быстро привыкнуть к бюгельному протезу и не доставляет никаких неудобств.

• Бюгельные протезы на телескопических коронках. Данный вид протезирования считается одним из самых дорогостоящих, поскольку требует от зубного техника ювелирной и точной работы. Телескопические коронки представляют собой систему, состоящую из двух крепежных элементов: основания конусообразной формы (как правило, обточенный естественный зуб, либо установленная зубная коронка) и зубной коронки, которая имеет внутреннюю полость точно такой же формы, как и основание. Таким образом, одна часть коронки входит в другую, обеспечивая надежную фиксацию протеза.

 

Преимущества

• доступность протезов для многих пациентов

• высокие эстетические качества

• возможность совмещения лечения и восстановления отсутствующих зубов

• профилактика заболеваний десен, которые приводят к расшатыванию и последующему выпадению зубов

• не нужно снимать бюгельный протез на ночь или во время еды

• за протезом легко ухаживать

 

Недостатки

Главный недостаток бюгельных протезов — долгий срок привыкания к ним. Зачастую металлический бюгель или крючки-крепления могут натирать десны в первые несколько дней или недель после установки, доставлять дискомфорт во время еды. Однако все проблемы устраняются путем корректировки положения крючков.

 

Необходимый уход

Перед установкой съемного бюгельного протеза зубы, на которые он будет опираться, тщательно готовят: пломбируют, восстанавливают эмаль или просто покрывают зуб бюгельной коронкой. Протез изготавливается из современных стоматологических материалов, поэтому ежедневная одно- или двухразовая чистка обычной щеткой и промывание под струей воды — все, в чем нуждается ваш бюгельный протез. Срок жизни бюгельного протеза более 10 лет — ежедневная безупречная служба.

 

Срок службы

Срок службы бюгельных протезов — более десяти лет при правильном и бережном уходе. Протезы рекомендуется ополаскивать водой после каждого приема пищи и два раза в день чистить зубной щеткой со специальными средствами — в этом случае они прослужат не меньше заявленного срока.

 

Цены

Процесс изготовления бюгельных протезов очень трудоемкий, требует много времени, максимальной сосредоточенности и использования точного, современного оборудования и инструментов. Самое главное при изготовлении бюгельного протеза — создать его таким образом, чтобы пациенту он пришелся по форме и размеру уже после первой примерки и в последующем не доставлял дискомфорт. Стоимость бюгельных протезов зависит от сложности работ и количества использованных материалов

Стоматолог-ортопед, хирург Бурдуладзе Роман Шотаевич

 

Стоматологическая клиника «МикСтас»

Адрес: г. Ревда, ул. К.Либкнехта, 5а (здание проходной УПП ВОС).
Тел. (34397) 2-16-36

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Публикация на правах рекламы

Популярное