В Ревде офицер полиции подозревается в совершении двух должностных преступлений

Ревдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области в отношении оперуполномоченного уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Ревдинский» возбуждено уголовное дело. Сотрудник полиции подозревается в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в январе-апреле 2012 года оперуполномоченный неоднократно выносил незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения у одного гражданина нетбука. При этом для придания видимости законности своих действий страж порядка изготавливал подложные объяснения от имени потерпевшего о якобы обнаруженном им нетбуке у себя дома. Впоследствии данные незаконные постановления, вынесенные оперуполномоченным, отменялись, и в мае 2012 года следственными органами по факту открытого хищения нетбука было возбуждено уголовное дело. Позднее было принято процессуальное решение и в отношении самого нерадивого полицейского, который в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ст. ст. 285 и 292 УК РФ. Необходимо отметить, что в ходе расследования уголовного дела в отношении полицейского следователями СК были установлены лица, совершившие открытое хищение того самого нетбука.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении нерадивому стражу порядка обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Популярное