Что покажет Дворец культуры на Новый год

concerter

Новогодние представления во Дворце культуры Ревды начинаются 27 декабря. Первая «елка», как испокон веку называют такие утренники, состоится уже в 10 часов утра. Традиционно, над постановкой новогоднего хоровода и сказки на сцене работают разные режиссеры. В этом году честь выпала Татьяне Тихомировой и Татьяне Вяткиной, руководителям театральных студий «Нелегалы» и «Играй, город». Художественный руководитель ДК Татьяна Варламова просит не раскрывать всех секретов грядущих спектаклей. Но все три  Татьяны обещают: зрителей ждет добрая, чудесная сказка.

Встречать гостей новогоднего праздника в ДК будут ростовые куклы. Это изюминка Дворцовых «елок» — на сцене и в фойе с ребятами будут играть куклы. Их шьет умелица Ирина Ладейщикова.

— Спасибо, что у нас в городе есть такой уникальный мастер, улыбается режиссер Татьяна Вяткина.

В фойе ребят закружит веселый, шумный, красочный хоровод — над ним работают артисты театрального объединения «Нелегалы» и режиссер Татьяна Тихомирова.

— Елка у нас в этом году будет новая, очень красивая! Мы будем играть, танцевать, петь возле нее вместе с ребятами, —  рассказывает она. — У нас там будут разные сказочные герои: например, Шалтушки-болтушки, Ушастики-пушистики. Наша Снегурочка будет петь, а вместе с нею споет ее свита, красивые снежные девушки.

По сказочному сюжету, нарядная елка не горит огнями, потому что сладкоежка Баба Яга украла новогоднюю игрушку — волшебную конфету. Она просит комплиментов — только тогда готова отдать сладость и вернуть ребятам праздник. Елочка загорится, конечно, с подачи Деда Мороза, который обязательно проведет с ребятами и даже их родителями веселые конкурсы.

Мам и пап, к примеру, попросят сделать сугроб. А малышей — угадать, чем можно украсить елочку. Среди вариантов, которые предложат затейники, будут даже рваные башмаки и сосиски.

На сцене ребят ждет добрая и веселая сказка-приключение, главными героями которой станут большие нарядные Кукла и Петрушка. Это тоже ростовые костюмы.

— Кукла и Петрушка — ростовые куклы, первая полегче, вторая — потяжелее. Их сыграют старшеклассники Юлия Екимовских и Илья Ганеев. Очень способные, целеустремленные ребята, настоящие артисты. Но играть в куклах тяжело, поэтому подобрала для них дублеров — чтобы было легче, — делится режиссер представления Татьяна Вяткина. — Наши куклы будут не только играть и танцевать, но и петь.

Кукла и Петрушка, путешествуя, встретятся с разными персонажами — Феей Мудрости (это прообраз символа наступающего года, Змеи), отрядом воинственных Снеговичков, Ящерицами, Лягушатами. В результате герои получат-таки то, о чем мечтали. Что именно? Это секрет, говорит режиссер.

В новогодних мероприятиях Дворца культуры заняты также артисты танцевального ансамбля «Чердак» Ксении Степановой и вокальной группы «Интрига» Татьяны Варламовой. Песен и танцев в ДК будет хоть отбавляй! А еще нас обещают удивить принципально-новыми, современными и почти волшебными декорациями. Над ними работает художник-оформитель Любовь Григораш.

— Декорации должны быть радостными, чтобы дети попали в чудо, — улыбается она. — В детстве, когда я приходила на елки в ДК, здесь была сказка. Хочется сделать что-то столь же оригинальное, чтобы всем запомнилось. Цвета декораций мы выбрали богатые: золотой, зеленый и красный.

Новогоднее представление Дворца культуры рассчитано на полтора часа. Билеты можно приобрести в кассе ДК.

Первые Новогодние представления во Дворце культуры состоятся 27 декабря (четверг) в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.

 

Популярное