Степе Лою будут делать операцию

2012-12-28, 14:25 Новости 124

Но перед этим двухмесячному ревдинцу с диагнозом «рак сетчатки глаз» предстоит пройти шесть курсов химиотерапии

Степа Лой

Маленький Степа сейчас находится в клинике им. Шиба в Израиле вместе с мамой Катей и папой Сашей. 13 декабря уральские врачи поставили ему диагноз «двусторонняя ретинобластома» — рак сетчатки глаз. У малыша поражены оба глаза. В Екатеринбурге врачи предложили ампутировать наиболее пострадавший правый глазик, а зрение в левом попытаться спасти. Родители отказались. Мобилизовав все силы, 18 декабря Екатерина и Александр увезли сына на Ближний Восток.

По словам Анатолия Кириллова, дедушки Степы, семья пробудет в клинике как минимум до 15 января. Сегодня медики проводят полное обследование ребенка. Он прошел компьютерную томографию головного мозга — врачи опасаются, что раковые клетки могли попасть в голову. Результаты будут известны только на следующей неделе.

— Операция будет — это точно, — рассказывает Анатолий Васильевич. — Пока решено, что будут делать шесть блоков химиотерапии, а также еще какие-то анализы. Сейчас они выбирают тактику лечения, сегодня (мы разговаривали в четверг, 27 декабря, — авт.) поздно вечером нам должны выслать счет. А также точную формулировку диагноза на бланке клиники. С этими документами я буду обращаться в благотворительные фонды.

С его слов, до Нового года они свозят на УЗИ в центр «Бонум» (Екатеринбург) маленькую Леру, сестру-двойняшку Степы. Следует пройти обследование, чтобы исключить вероятность болезни и у нее. Слава богу, признаков страшного заболевания у малышки нет. Лечение в Израиле дорогостоящее. Один день пребывания в палате, где Степе Лою ставят «химию», стоит 50 тысячи рублей. Сутки проживания в гостинице — 4,5 тысяч рублей. Анализы и все медицинские манипуляции оплачиваются отдельно. Операция также платная, ее стоимость пока неизвестна. Но, как говорит Анатолий Кириллов, ссылаясь на опыт семьи Романовых, сын которых с таким же диагнозом лечится в Израиле, за нее могут потребовать 3 миллиона рублей. Таких денег у семьи нет.

— Вся наша семья от всего сердца благодарит каждого, кто нам помогает и поддерживает нас, мы благодарны за каждый рубль. Отдельная благодарность — ИП Калмыковой В.Н., перечислившей нам значительную сумму на оплату лечения, — говорит Анатолий Васильевич. — Низкий всем вам поклон, ваша помощь очень важна для нас.

Как помочь Степе

Сбор закрыт.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное