Строительство «Новоселово» идет по плану

Александр Попов уверяет жителей Ревды, что никакой угрозы этому проекту не существует

12 декабря прокуратура Свердловской области официально сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении директора ЗАО «СК «Регионстрой» Александра Попова. Именно эта компания ведет в Ревде, на улице Интернационалистов, строительство жилого комплекса «Новоселово». Возбужденное дело касается не ревдинского объекта компании. Директор «Регионстроя» обвиняется в злоупотреблении полномочиями при строительстве ЖСК «Уютный» в Верхней Пышме. Работы по возведению данного объекта компания начала в апреле 2007 года, обещая сдать дом в эксплуатацию в 3-м квартале 2009 года. Но в результате дом не сдан до сих пор, и эта ситуация теперь серьезно ударяет по репутации застройщика. В том числе и в Ревде. Сам же Александр Попов уверен, что возбуждение уголовного дела по поводу ситуации в ЖСК «Уютный» никак не отразится на строительстве других объектов компании. И об этом директор «Регионстроя» решил заявить жителям Ревды.

popov

— Александр Викторович, сначала поясните ситуацию, сложившуюся в Верхней Пышме. 

— Начну с того, что эта ситуация с другими объектами компании никак не связана. Я уверяю жителей Ревды, что «Новоселово» мы строили, строим и будем строить. В Верхней Пышме мы ведем строительство с основания компании в 2002 году. На начало кризиса 2008 года нами уже велось строительство ЖК «Уютный», общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Что было в кризис, всем и так ясно. В таких моногородах, как Верхняя Пышма и Ревда, стоимость квадратного метра на рынке упала ниже себестоимости — до 28-30 тысяч рублей за квадратный метр! Резко упал спрос на жилье, покупали 1-2 квартиры в месяц. Кроме того, остались нереализованными коммерческие площади в Верхней Пышме. Один из банков до кризиса планировал купить у нас 2,5 тысячи квадратных метров коммерческих площадей, а в итоге купил в августе 2010 года лишь 1000 квадратных метров, и уже по другой цене.

— Какие действия были предприняты вашей компанией?

— В сложившейся ситуации мы были вынуждены, не останавливая строительство в Верхней Пышме, не останавливая другие объекты, включая ЖК «Новоселово» в Ревде, направить усилия прежде всего на погашение кредита — путем продажи коммерческих нереализованных площадей в Верхней Пышме. Нарушение кредитного договора с банком привело бы в тот момент к банкротству компании, пайщики всех наших объектов остались бы без жилья и около 250 человек — без работы, а объекты были бы заморожены года на три. Время все ставит на свои места, слава богу, все это позади, и на текущий момент мы не только закрыли кредиты, долги перед подрядчиками, бюджетом, но и ввели в строй две очереди ЖК «Новоселово», строим дальше и почти незаметно для пайщиков вложили в «Уютный» около 40 миллионов рублей.

 — Как сегодня идет строительство в Ревде? Есть ли финансирование?

— «Новоселово» мы финансируем своевременно. Не только задержки нет, но и на текущий момент строительство проавансировано более чем на 5 миллионов рублей. Закуплены лифты фирмы OTIS, ожидаем их поступления в конце года. На площадке работают, в основном, ревдинские субподрядчики. Так, кладку ведет ревдинская «Промтехнология» Константина Сазанова, сегодня перекрываем седьмой этаж. У Константина Сазанова есть текущие проблемы с персоналом на площадке, но он их решает. Подводил мал-мал кран, но партнеры среагировали оперативно и за неделю основательно его подремонтировали. Константин Сазанов обещает нам наверстать упущенный график! Начинаем стеклить четвертый этаж, после Нового года выходят бригады сантехников и электромонтажников, тоже местные. Это разумнее — и загружены местные, и налоги остаются в городе, да и спрос, если что, с местных, так как нет у них резона халтурить в родном городе.

— Александр Викторович, какие отношения складываются с местными службами и как идет заселение квартир?

— Все вопросы с сетевыми компаниями и с расселением домов мы уже решили давно, с администрацией и их службами общаемся в рабочем порядке. Покупают у нас квартиры не только ревдинцы, но и жители всего Западного управленческого округа, берет у нас и бюджет. Что не может нас не радовать, так это то, что жители сданных очередей приводят новых покупателей — своих родственников и друзей, ведь плохого они своим близким не посоветуют! Мы же постоянно отслеживаем тенденции рынка и, принимая замечания жителей и риэлторов, корректируем планировки. Спрашивают больше однокомнатные квартиры и просят увеличить или разделить санузлы — все это решаемо! Кому интересно — на нашем сайте уже есть шестой, седьмой и восьмой подъезды, строительство которых начнем в ближайшее время. Пока ведется лишь предварительная запись на планируемую к строительству очередь площадей. В части реализации работаем со многими предприятиями Ревды и Западного управленческого округа, давно и успешно сотрудничаем с семью агентствами города и области, которые имеют хорошую репутацию на рынке. Да и в строящейся очереди осталось всего ничего — немного квартир-«двушек».

— В чем отличие Ревды по жилью в сравнении с другими городами?

— Специфика Ревды такова, что на вторичном рынке практически нет нового жилья. В городе дефицит качественного жилья, а людям уже надоели «хрущевки» и «сталинки». Покупатель сейчас разбирается и в качестве уже сданных домов, и в стоимости коммунальных услуг приобретаемого жилья. С Нового года у нас появляется стратегический партнер — Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК), который планирует активно финансировать строительство следующей очереди ЖК «Новоселово». В том числе, и некоторых отдельных категорий граждан Ревды, которых САИЖК планирует обеспечить жильем, не считая ипотеки, а таких в городской очереди на жилье стоит более двухсот семей.

— И снова возвращаясь к Верхней Пышме. Какие действия сейчас предпринимает Ваша компания?

— К большому сожалению, в кризис возникли проблемы со строительством многоэтажного дома в Верхней Пышме. На сегодняшний день мы постарались максимально уменьшить разрыв в строительстве, доведя степень готовности до 95% и 65% первой и второй очереди. Сдали ТГК-9, реконструированный теплопункт, и теплосеть, а в ближайшее время дадим тепло в первую очередь и начнем стелить ламинат и клеить обои — это уже приятный этап работы. Наши подрядчики подтвердили готовность вести работы по ранее заключенным договорам. Нам активно помогает Министерство строительства Свердловской области, и если намеченное нами свершится, то в мае 2013 года мы сдадим ЖК «Уютный».

Строительство «Уютного» в Верхней Пышме находится под контролем областной администрации, и мы надеемся на успешное его завершение. Оказавшись в такой сложной ситуации, мы ни на миг не позволяли себе и мысли о прекращении деятельности и банкротстве. А сейчас у нас, слава богу, впереди много планов, но об этом потом. Сначала надо сдать «Уютный»! Мой номер телефона знают все пайщики, я открыт для всех и никогда ни от кого не прятался. Придет время, и рассчитаемся за задержку со всеми своими пайщиками «Уютного». Мой принцип: надо жить и смотреть людям в глаза, а не прятаться от содеянного.

— Александр Викторович, что Вы можете пообещать ревдинцам по строительству «Новоселово»?

— Строительство «Новоселово» в Ревде идет по плану, летом мы сдадим эту очередь. И никакого перекрестного финансирования мы не допускали и не допустим! У нас в строительство дома вложены не только частные деньги, но и бюджетные — государство не покупает воздух, да и наша ответственность  вдвойне.

 

Оплаченная публикация.

Популярное