Итоги 2012 года: Культура

Дворец культуры отремонтировали

DK-1

6 февраля началась масштабная реконструкция Дворца культуры. Капитальный ремонт длился полгода, вплоть до Дня металлурга. Деньги выделили УГМК (десятки миллионов рублей) и город (11 млн на ремонт кровли). Прежде всего, были отремонтированы крыша и все коммуникации, затем приведена в порядок внутренняя отделка — кабинеты, фойе. Переделке был подвергнут зал — обустроен балкон там, где прежде размещался специалист по свету. Заменены оборудование и «одежда» сцены, покрытие пола; профиль Ленина сменили на герб России. Новый Дворец получился светлым, чистым и просторным. Первыми в обновленном Дворце выступили артисты Свердловской филармонии, а в августе там прошел финал городского конкурса красоты «Мисс Ревда». Однако официальное открытие ДК состоялось только 18 ноября.

 

Кинофестиваль в Ревде

21 апреля в ДЦ «Цветники» прошел фестиваль любительских фильмов «Ural young films». Участие в нем приняли авторы 13-ти фильмов со всей России: Екатеринбурга, Москвы, Саранска, Липецка, Бийска и других городов. Организовали фестиваль ревдинские энтузиасты Антон Рыжанков и Сергей Ватлецов, авторы фильма «Наедине с зоной» по мотивам компьютерной игры «Stalker» (фильм был показан вне конкурса). Лучшими признаны восемь работ. Единогласно награду за самый лучший фильм получила лента «Папа! Мы ждем тебя дома…» Валерия Колесова из Перми. На награждение в Ревду приехал только один режиссер — Андрей Васильев из Москвы. Остальные получили свои награды по почте. Очередной фестиваль любительских фильмов должен состояться в этом году.

 

Барды снова и снова собирали полные залы

28 апреля на сцене ЦДОД состоялся Большой Бардовский концерт (ББК), в котором приняли участие артисты из Первоуральска, Екатеринбурга, Полевского, Челябинска, Шадринска и, конечно, Ревды. Звездой праздника стал «самый большой бард России» Леонид Сергеев, автор более трехсот песен. Концерт был организован «Бард-студией» Сергея Бушкова. Билетов в кассах не было за две недели до ББК. При полном зале барды пели больше четырех часов — и никто не встал с места, пока не стихли последние аккорды!

А 17 ноября на этот раз в ДК в рамках проекта «Барды России — на бис!» пел автор мюзикла «Норд-ост», один из участников дуэта «Иваси» Алексей Иващенко, человек, чьим голосом говорят Брюс Уиллис и Дональд Дак, автор сотен песен, прекрасный артист и обаятельный человек.

 

Звание «Голос Ревды — 2012» получил Рустам Закиев

В отборочном туре третьего в современной истории Ревды любительского вокального конкурса приняли участие 30 человек. Во второй тур прошли 17 человек. В финале же выступили 11 лучших. Одного из участников второго тура (Наталью Сабурову) «спасли» и провели в финал читатели газеты «Городские вести» и сайта «Ревда-инфо». В финале, который состоялся в конце августа, по решению жюри «Голосом Ревды» был признан Рустам Закиев, исполнивший хит группы «ДДТ» под названием «Родина». Награждение победителя состоялось 1 сентября в День города на площади Победы. Ему вручили телевизор.

 

Евгений Шашков выпустил дебютный диск

Знаменитый ревдинский певец, музыкант, конферансье Евгений Шашков в канун своего 52-летия презентовал первую сольную пластинку. Она называется «Мелодия сердца» и состоит из 10 треков. Стихи к ним написала ревдинская поэтесса Галина Тарасова, музыку — сам Шашков. На концерте-презентации в зале не было ни одного свободного места. Людям так понравилось, что в начале декабря Шашков повторил концерт и вновь собрал полный зал.

 

Валерий Шилов презентовал сборник стихов

Ревдинский поэт в этом году отметил 70-летние. Накануне юбилея на сцене КДЦ «Победа» состоялся его первый бенефис, совмещенный с презентацией первого сборника стихов «Я шагаю не в ногу». Валерий Афанасьевич читал стихи, пел и даже танцевал. После каждого выхода на сцену зрители устраивали ему овацию, а в финале вместе с артистами стоя исполнили посвященную ему песню «Виват, король!».

 

Премьеры

В этом году театр «Провинция» Людмилы Копытовой презентовал два спектакля: весной — сказку «Снегурушка», а осенью — фривольную комедию для взрослых «Любовь по графику».

6 апреля на сцене ЦДОД артисты вокального коллектива «Глория» показали мюзикл «Незнайка и его друзья».

Музыкальный театр-студия КДЦ «Победа» 1 мая показал зрителям комедию «Кризис среднего возраста, или Вся жизнь — театр». Осенью артисты показали спектакль на всероссийском конкурсе и получили первый приз. А накануне Нового года «Гастион» показал музыкальную сказку по мотивам советского детского фильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

21 сентября на сцене «Победы» дал первый сольный концерт ревдинский рок-ансамбль «Фурор» под руководством Владимира Яковлева.

26 сентября в КДЦ театр-студия «Куролесица» показала кукольный спектакль «Мешочек счастья».

 

Гастроли

В январе в Ревде гастролировал выдающийся австрийский ансамбль «Трио Клауса Пайера» (аккордеон, бандонеон, контрабас, перкуссия, барабаны).

6 июля на сцене КДЦ «Победа» впервые выступил знаменитый екатеринбургский этнически-цыганский коллектив «Нэвэ Рома» Алексея Богданова.

В конце сентября на сцене КДЦ «Победа» бил чечетку прославленный театр танца «Степ» Игоря Петухова.

В октябре легендарный «черный» джаз-певец Кевин Махогани и четверо музыкантов из России, Словении, Израиля и Польши собрали полный зал Дворца культуры.

 

А также

1 марта в ДК презентовали открытый детский вокальный фестиваль «Новая весна», посвященный Дню рождения Майи Михайловны Фирулевой, прославленного директора Дворца. В нем приняли участие около 40 солистов и ансамблей. Гран-при получил коллектив «Заводила» из Полевского.

Чемпионом ревдинской лиги КВН 2012 года стала команда «Большой потенциал» из педколледжа.

Два ревдинских коллектива получили высокие звания от Областного Дворца народного творчества. Вокальная группа «Акцент» Веры Мокрецовой (КДЦ «Победа») признана народным самодеятельным коллективом, а «Школа хореографии» Ларисы Шашковой (ДК) — образцовым самодеятельным коллективом.

На сцене КДЦ «Победа» был презентован фестиваль молодых мам, в котором приняли участие десять девушек с ребятишками до полутора лет.

В КДЦ при аншлаге (люди стояли в проходах!) прошел большой конкурс-концерт «Битва хоров». Пять ревдинских хоров — «Сударушка», «Уралочка», «Непоседушки», «Надежда» и «Ивушки» — определяли, кто из них самый лучший. По решению жюри, победу присудили хору «Уралочка» из клуба завода светотехнических изделий.

В Ревде появилось «Окололитературное сообщество» под руководством студентки Екатерины Бормотовой. Энтузиасты собираются в ДЦ «Цветники».

Популярное