Директора МКУ «Культура» Ларису Щербакову уволили

А творческие коллективы КДЦ «Победа» и ДЦ «Цветники» готовятся выступить с остросоциальным прощальным концертом

Конфликт между работниками структурных подразделений муниципального казенного учреждения «Культура» и администрацией города входит в новую фазу. Во вторник, 15 января, утром, пока артисты давали рождественский концерт на сцене ЦДОД, директор МКУ «Культура» Лариса Щербакова была вызвана в кабинет главы администрации Михаила Матафонова. Он выдал Щербаковой распоряжение об ее увольнении. С 15 января пять муниципальных учреждений культуры не имеют директора. И что будет дальше, им совершенно непонятно.

Лариса Щербакова

«Директора МКУ «Культура» Щербакову Л.В. уволить с 15 января по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ в связи с принятием решения собственника имущества учреждения о прекращении трудового договора», говорится в распоряжении главы.

— Я ему сказала: спасибо, 2 февраля у меня как раз 25 лет, как я работаю в культуре, — невесело улыбается экс-директор МКУ «Культура».

Со слов Ларисы Щербаковой, она была готова к увольнению — но полагала, что лишится места не раньше конца января. Однако власти спешат. Михаил Матафонов прямо сказал Щербаковой, что знает о готовящемся в «Победе» остром концерте, где артисты обещают высказать все, что думают о сидящих в здании городской администрации. Вполне возможно, что ускорение реорганизации связано еще и с нежеланием властей допустить, чтобы этот концерт состоялся. Также глава недоволен тем, что работники «Победы» и «Цветников» продолжают отправлять письма в различные инстанции, требуя повлиять на решение властей.

Конфликт начался в конце прошлого года. Работники пяти учреждений культуры, входящих в состав ведомства, которым руководила Лариса Щербакова, сообщили прессе, что власть уведомила их о слиянии МКУ «Культура» и МАУ ДК. По замыслу властей, 1 июля 2013 года в Ревде должна организоваться единая структура — МАУ «Дворец культуры» с семью структурными подразделениями (включая сам ДК и его филиал на Кирзаводе). Со слов артистов, объединиться с коллегами они согласны, но категорически против работать под началом нынешнего директора ДК Виктора Ткачука. Если именно он будет руководить объединенным учреждением культуры, практически все работники МКУ «Культура» готовы уволиться.

В начале декабря глава администрации Михаил Матафонов встретился с коллективами «Победы» и «Цветников», пообещав, что сделает все, чтобы сохранить творческий потенциал всех существующих в Ревде учреждений культуры. Матафонов уверял, что содержать одно учреждение городу проще, чем два. При этом конкретных цифр, в которых будет выражена экономия, Михаил Энгельсович не назвал, хотя артисты спрашивали его не единожды.

— Причина, по которой осуществляется такое действие, вызвана, прежде всего, экономическими причинами. То, что два учреждения мы… в настоящий момент времени нам с точки зрения бюджета невыгодно. В рамках экономической эффективности мы производим это объединение, — вот так 6 декабря объяснял Михаил Матафонов необходимость реорганизации сферы культуры.

Культработники уверены: главная причина перемен — нежелание чиновников видеть в кресле руководителя городского учреждения культуры, пожалуй, последнего в кулуарах власти «несумзовского» человека — Ларису Щербакову.

Об этом и не только 31 января артисты «Победы» и «Цветников» хотят поговорить со сцены со зрителем. Концерт-откровение — так назвали они свою прощальную, как теперь получается, программу. Будут исполнять острые песни и читать стихи о власти, государстве, совести (подробнее о концерте — в следующую среду, 23 января).

Реорганизация Дворца культуры сейчас идет в кабинетах — сдаются отчеты, «подбиваются» документы. МКУ «Культура» юридически свое существование пока не прекратило, однако директора со вчерашнего дня у него нет. Сама Щербакова говорит, что уже вывезла из своего кабинета в ДЦ «Цветники» все личные вещи.

Директор ДК Виктор Ткачук, с которым мы связались во вторник во второй половине дня, сказал, что ему не сообщали об увольнении Щербаковой. На предположение журналиста — а не он ли уже завтра возглавит МКУ «Культура»? — Ткачук ответил, что он возглавляет МАУ ДК. И посоветовал обращаться за комментариями не к нему, а в администрацию, где и решают такие вопросы. Однако комментариев от заместителя главы администрации Татьяны Бородатовой, ответственной за реорганизацию ДК со стороны администрации, нам на момент сдачи в печать этого номера получить не удалось — сначала Татьяна Геннадьевна была на совещании и попросила перезвонить через полтора часа, а после перестала отвечать на звонки.

«Городские вести» направили в администрацию официальный запрос с просьбой пояснить, почему Лариса Щербакова уволена до прекращения деятельности МКУ «Культура» и когда все-таки завершится реорганизация Дворца культуры. По закону, ответ должен быть прислан в редакцию в течение семи рабочих дней.

В среду, 16 января, стало известно, что на должность и.о. директора МКУ «Культура» была назначена заместитель Щербаковой по административной и кадровой работе Татьяна Цыба, до сего момента проработавшая в организации несколько месяцев.

Тем временем в газете «Уральский рабочий» вышла статья Анатолия Гусева о ситуации в Ревде. Почитать можно здесь.

«Руководство города уничтожает самодеятельность»

Самодеятельные коллективы КДЦ «Победа» и ДЦ «Цветники» подготовили письма на имя главы администрации Михаила Матафонова и депутатов городской Думы с просьбой не разрушать все то, что они создали за многие годы работы.

«Мы, участники творческих коллективов ДЦ «Цветники» и родители воспитанников коллективов, выражаем свое возмущение по поводу присоединения МКУ «Культура» к МАУ «Дворец культуры», так как в этом случае уйдут руководители коллективов и наши дети останутся без любимого дела. Мы удивлены, что руководство города ведет политику уничтожения самодеятельной культуры!» (ДЦ «Цветники» и клуб «Юбилейный», 89 подписей, сбор продолжается).

«Переживая изнутри ситуацию, происходящую в культуре, мы не можем молчать! Уверяем вас, что понимаем необходимость выполнения вами рекомендаций и законов Правительства, но такие термины, как реорганизация и оптимизация, не должны стать синонимами разрушения. Сложившиеся коллективы с количеством участников от пяти до 150 человек, разделяя позицию своих руководителей, вынуждены будут уйти. Наши коллективы — это большая дружная семья, а руководители — наши мамы. А вот «отчима» в лице Виктора Петровича мы не видим» (КДЦ «Победа», 49 подписей).

Также культработники направили письмо с просьбой разобраться в ситуации гендиректору УГМК Андрею Козицыну, мотивировав это тем, что понимают силу влияния на городскую власть руководства ОАО «СУМЗ», входящего в холдинг, и уповают на благоразумие респондента.

Мы этого делать не стали

Лариса Лаврова, режиссер КДЦ «Победа»: «Нам говорили, что реорганизация завершится 1 июля. Но 29 декабря нам принесли уведомления и допсоглашения для каждого, где было написано, что нижеподписавшийся согласен работать в новом учреждении. Что интересно: в уведомлении написано, что если работник не согласен подписывать допсоглашение, то трудовой контракт будет расторгнут с 30 декабря. И эта дата аккуратно заштрихована. В соглашении же написано, что стороны (работник, то есть, каждый из нас, и работодатель) согласились сотрудничать — здесь дата пропущена — такого-то числа. Нам сказали, что когда реорганизация закончится, даты впишут. А подписаться мы должны сейчас. Мы этого делать не стали, никто».

Популярное