Сад «Автомобилист» вот-вот затопит река, люди обвиняют Кирзавод

Местный житель Андрей рассказал, что уровень воды в Каменушке совсем маленький, практически ручеек. Раньше здесь ловили рыбу, а на берегу жило семейство ондатр, а после этих загадочных сбросов «рыба всплыла, а ондатры ушли».
Местный житель Андрей рассказал, что уровень воды в Каменушке совсем маленький, практически ручеек. Раньше здесь ловили рыбу, а на берегу жило семейство ондатр, а после этих загадочных сбросов «рыба всплыла, а ондатры ушли».

На календаре — середина зимы, но жители улицы Чернышевского не на шутку встревожены — уровень речки Каменушки поднялся, и вода продолжает прибывать. Люди обвиняют Кирзавод, который, по их словам, ночами стравливает горячую воду, а мер по предотвращению затопления не предпринимает.

Жители улицы Чернышевского уверены, что может повториться прошлогодняя ситуация, когда из-за ледовой пробки в водостоке под мостом, который никто не чистил, 9 апреля были затоплены десять домов по четному порядку. С той лишь разницей, что в этом году в зону предполагаемого затопления могут попасть нечетная сторона улицы Чернышевского, часть улицы Циолковского и сад «Автомобилист».

Тогда виновником подтопления улицы Чернышевского, по словам депутата ревдинской Думы Андрея Мокрецова, признали резкое таяние снега: талые воды перелились через плотину Каменушкинского пруда, затопили насосную станцию. Водопропускная труба под дорогой бесхозная, поэтому за ее состоянием никто не следил. Сейчас определяется принадлежность водостока, если ответственного не определят, начнется оформление объекта в реестр муниципальной собственности. Но это — дело долгое.

В нынешней бедственной ситуации, как и в прошлом году, жители винят кирпичный завод.

— Все делается по-хитрому, сбрасывают горячую воду, — рассказывает житель улицы Чернышевского Андрей, который принес в редакцию снимки начинающегося бедствия. — В морозы ручеек парит! Под мостом она нормально проходит, водосток чистый, вода под лед заходит, а дальше — караул!

Теплая вода ныряет под лед, постепенно охлаждается и выходит на поверхность снежной кашей, образуя в районе сада «Автомобилист» ледяные запруды, в самых глубоких местах более полутора метров. Подо льдом и снегом вода разлилась во все стороны. Слева она подтопила огороды, практически дойдя до памятника венграм, погибшим в Первую мировую. Справа вода преодолела забор коллективного сада и пошла на ближайшие участки. Люди прорубили в снегу канавы, но куда там…

— Сосед специально трактор нанимал, русло прочистил, — утверждает Андрей. — Если будут сбрасывать и дальше, то вода пойдет по легкому пути — затопит огороды.

Виктор, который несколько лет постоянно живет в саду, говорит, что в воскресенье, 20 января, «в шестом часу утра необычно много воды было, в обед приехал — ее еще больше, уже у меня под крыльцом вода».

— Откуда она натекла? Из воздуха? — задает риторические вопросы Виктор. — Кирзавод воду рано утром стравливает! Третий или четвертый год топит, но до такой степени не было! Прошлым, позапрошлым летом выходишь из автобуса и видишь, что вода под мостом почти не течет, а река мутная и воняет, извините, канализацией. Так виновных и не нашли.

Депутат Андрей Мокрецов выезжал на место подтопления, внимательно выслушал мнения местных жителей и резюмировал: «проблему увидел, будем искать решение».

Популярное