На бенефисе Сергея Вербитского для Степы Лоя собрали 96 000 рублей (фото, видео)

— Сегодня мне хочется со сцены, с этой ладони Божьей, сказать тебе спасибо, мой дорогой, строгий, иногда придирчивый, но всегда справедливый зритель. У меня есть прекрасный повод, чтобы гордиться тобой!
— Сегодня мне хочется со сцены, с этой ладони Божьей, сказать тебе спасибо, мой дорогой, строгий, иногда придирчивый, но всегда справедливый зритель. У меня есть прекрасный повод, чтобы гордиться тобой!

До начала бенефиса 46-летнего музыканта Сергея Вербитского оставалось пять минут, а люди все шли, заполняя фойе КДЦ «Победа» гомоном и приглушенным смехом. Прозрачная емкость на входе уже была наполнена, сотенные купюры вперемешку с пятисотками и тысячными даже утрамбовали, но люди не прекращали добавлять деньги. Мест в зале не было — не только сидячих, но и стоячих: в проходах, прижимаясь к друг другу, тоже толпились зрители. А люди шли. Чего больше было в их сердцах — желания получить наслаждение от концерта или потребности помочь страдающему раком младенцу? Этот вопрос так и остался без ответа.

Удивительный Сергей Вербитский, с мефистофельскими черными глазами и улыбкой Чеширского кота, едва появившись на сцене, сорвал оглушительные аплодисменты. Это был аванс, и оправданный — потому что потом он выложился на сто процентов. И даже на двести.

[nggallery id=474]

Концерт получился цельным — в том смысле, что здесь все было на своем месте. Гармонично переплетались песня и танец, проза и стихи, скрипка и гитара… Сергей не уходил со сцены по полчаса, ловко меняя маски, образы, роли: он читал отрывки из рассказов и повестей, пел на цыганском и русском языках и все время двигался — то приплясывая, то энергично взмахивая рукой, в характерном, только ему присущем жесте, откидывая назад свои по-театральному длинные волосы.

Он был хорош во всем, и зрители оценили: когда читал — в зале повисала звенящая тишина, когда пел — люди отбивали ладони, а когда танцевал, начинали кричать «браво!». Но все-таки главной наградой для артиста стала та сумма, которую собрали зрители для маленького Степы Лоя — 96 тысяч 40 рублей.

Когда Сергей, которому счетная комиссия вручила заветный конверт, сообщил, сколько денег собрали для Степы, по залу пронеслось удивленное: «о-о-о!». Впервые за всю историю благотворительных концертов в Ревде была собрана такая колоссальная сумма. Деньги были переданы в руки дедушки маленького Степы, Анатолия Кириллова, который рассказал о том, как сегодня чувствует себя малыш, находящийся на лечении в Израиле.

После концерта, надев очки и сменив яркий сценический костюм на неброскую повседневную одежду, Сергей устало улыбался: он сделал все, что хотел. Все получилось. Аллилуйя.

Мы вытащим Степу

Анатолий Кириллов, дедушка Степы:

— От всей нашей семьи благодарю всех артистов, которые подарили нам такой замечательный концерт. Когда Степа вырастет — а я постараюсь, сколько мне хватит сил и здоровья, вытащить малыша из этой ситуации, — он будет иметь всю информацию об этом первом большом благотворительном концерте для него.

Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное