118 пешеходов оштрафованы за неправильный переход улицы

По сообщению инспектора по пропаганде Ревдинской ГИБДД Татьяны Логиновских-Касатовой, с 11 по 17 марта на территории Ревды и Дегтярска проведено профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!» За время проведения мероприятия выявлено 352 нарушения правил дорожного движения, из них 118 — пешеходами (основное нарушение — переход проезжей части в не установленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка).

Пять водителей привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (статья 12.18 КоАП РФ).

Также выявлено пять водителей в состоянии алкогольного опьянения и 67 фактов превышения разрешенной скорости.

 

Как правильно переходить дорогу

Татьяна Логиновских-Касатова, инспектор по пропаганде Ревдинской ГИБДД
Татьяна Логиновских-Касатова, инспектор по пропаганде Ревдинской ГИБДД

— Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, обозначенным дорожными знаками, а при отсутствии перехода — на перекрестках.

Расстояние между знаками «Пешеходный переход» — это створ перехода. Именно здесь надо переходить проезжую часть. За знаками, пусть даже в метре от него, — это уже нарушение.

Если в непосредственной близости или в зоне видимости нет ни пешеходных переходов, ни перекрестка, то пешеход может перейти дорогу под прямым углом, но только там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Если пешеход пересекает проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе, он обязан оценить реальное расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться в том, что переход будет полностью безопасным.

При пересечении проезжей части пешеход не должен на ней задерживаться без видимых причин (в частности, если это не связано с обеспечением безопасности движения).

Будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения — это в ваших же интересах!

 

Популярное