Лето на Урале будет засушливым и жарким

Лето на Урале будет засушливым и жарким

Синоптики Росгидромета подготовили долгосрочный прогноз на период с апреля по сентябрь: лето на Урале будет более жарким, чем обычно, а в некоторые месяцы ожидается засуха.

Свердловские синоптики опубликовали результаты анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета на вегетационный период 2013 года (с апреля по сентябрь). «Прогноз, вероятность которого составляет 69-72%, позволяет сделать вывод о том, что средняя температура воздуха вегетационного периода ожидается выше средних многолетних значений. В отдельные месяцы предполагается дефицит осадков», – отметили в метеобюро.

Так, в апреле, мае, июне и июле температура воздуха будет выше нормы. Напомним, что средняя температура для Екатеринбурга в апреле составляет +4,3 градуса, для мая – 11,3 градуса, для июня 17,1 градуса, а для июля – 19 градусов выше ноля. Стоит также отметить, что апрель в Екатеринбурге в прошлом году был самым жарким за всю историю наблюдений: 18 апреля прошлого года столбики термометров достигли отметки в 28,8 градуса, что стало абсолютным максимумом за 175 последних лет.

Август и сентябрь, согласно прогнозу синоптиков, будут в этом году обычными – температура не превысит норму, которая составляет 15,9 и 9,8 градуса соответственно.

Кроме того, по результатам анализа климатических данных в Росгидромете выяснили, что предстоящее лето на Урале будет засушливым: в отдельные месяцы предполагается дефицит осадков. Это, в свою очередь, может спровоцировать повышенную пожарную опасность.

Источник NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/434385.html

Популярное