Чем чаще всего болеют школьники Ревды

А.Н.Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске
А.Н.Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске

В последнее время высшие должностные лица нашего государства нередко говорят о здоровье россиян. Сегодня мы здоровьем не пышем, по продолжительности жизни занимаем далеко не передовые позиции в мировом сообществе. Как известно, платье необходимо беречь снову, а здоровье и честь — смолоду.

Каким здоровьем отличаются юные жители нашего города? Чтобы получить достоверную картину состояния здоровья школьников Ревды, проведен анализ состояния заболеваемости и медицинских осмотров за 2012 год. Результаты исследования и предложения по сохранению здоровья школьников направляются в городскую администрацию и Управление образования, и, конечно, они будут полезны родителям.

Итак, в 2012 году заболеваемость школьников выросла по сравнению с предыдущим годом на 5%. Среди «болячек», которыми страдают наши дети, на первом месте — болезни органов пищеварения, хотя они больше характерны для взрослых. Тем не менее, в структуре всей заболеваемости они составляют 21%, то есть каждый пятый ребенок болен! Основная причина — нарушение или несоблюдение режима питания.

Сегодня в Ревде нет ни одной школы, где отсутствовали бы условия для получения горячего питания, однако нет и школы, где бы все дети поголовно его получали. Родители, если хотите, чтобы вашего ребенка по жизни не мучили болезни органов пищеварения, создайте условия, чтобы в школе в обязательном порядке он получал горячее питание. Чипсами, жевательной резинкой, газированными напитками и сигаретами нельзя заменить горячий обед в школьной столовой. Заболевания органов пищеварения, приобретенные в детском возрасте, потребуют длительного лечения и принесут немало страданий вашему ребенку.

На втором месте — болезни мочеполовых органов, на долю которых приходится почти 20%. Такие заболевания для ребенка или подростка далеко не безобидны, особенно для девочек и их будущих детей. Причины — переохлаждение (несоблюдение температурного режима в образовательном учреждении и дома, недолеченное инфекционное заболевание, короткие юбки, модные колготки, короткие куртки и отсутствие теплого белья в морозную погоду).

На третьем месте — болезни глаза и его придаточного аппарата, а проще сказать, нарушение остроты зрения, болезнь цивилизации (12,5%). Недостаточный уровень освещенности рабочего места, неудобная рабочая поза за столом, злоупотребление компьютером — и вашему ребенку обеспечена близорукость.

За школьные годы наши дети приобретают не только знания, но и многие болезни. Количество выпускников школ, имеющих хронические заболевания, в 3,5 раза больше, чем дошкольников.

Хотите, чтобы ваш ребенок был здоров? Не пренебрегайте советами докторов, приучайте его к физкультуре и спорту, воспитывайте потребность в здоровом образе жизни, и на склоне своих лет вы получите надежную поддержку и опору.

 

Популярное