Срок перепрограммирования электросчетчиков продлен до 1 ноября 2013 года

schet

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял решение о продлении сроков перепрограммирования приборов учета электрической энергии для населения.

По рекомендации главы кабмина, до 1 ноября 2013 года, независимо от того, перепрограммировали граждане свои приборы учета или нет, расчеты за услугу электроснабжения с населением будут, как и ранее, производиться по тарифам, дифференцированным по зонам суток. По истечении этого срока гражданам, проигнорировавшим процедуру перепрограммирования, плата за потребленный энергоресурс будет начисляться по единому «дневному» тарифу.

Временный мораторий на перепрограммирование приборов учета электроэнергии был введен в нашем регионе осенью 2011 после принятия Правительством РФ решения об отказе от перехода на зимнее время. Принимая во внимание остроту вопроса для потребителей, тогда между властями региона и поставщиками электроэнергии была достигнута договоренность о сохранении прежнего порядка начислений за услугу электроснабжения для населения. Действует она и сегодня: расчеты с гражданами, ведущими учет затрат электроэнергии по двухтарифным счетчикам, по-прежнему производятся с применением «дневных» и «ночных» тарифов. Разница лишь в том, что отсчет так называемого «льготного» времени этих расчетах ведется не с 23.00 до 7.00 часов, как это было ранее, а с 24.00 до 8.00 часов.

Вместе с тем, как напомнил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, приведение регламентов работы действующих приборов учета в соответствие с требованиями действующего законодательства является прямой и беспрекословной обязанностью собственников жилых помещений. Исходя из этого, и с учетом решения, принятого областным правительством, окончательное перепрограммирование счетчиков граждане обязаны обеспечить до 1 ноября 2013 года.

Источник Официальный сайт правительства Свердловской области

Популярное