Безопасность ваших денег

К сожалению для одних и к счастью для других, в настоящее время существует множество способов украсть деньги у клиентов банков. Для этих целей используются как компьютерные вирусы, трояны, черви, так и специальные устройства, позволяющие украсть данные. Если говорить о краже денег с расчетного счета компании, то чаще всего речь идет о таких способах как кража паролей и ключей от интернет-банка.

Банки не стоят на месте и стремятся обеспечить клиентов дополнительными уровнями защиты – одноразовые пароли, Е-токены, ОТП-токены и даже комбинация нескольких защитных инструментов. Поэтому сервис интернет-банк сам по себе остается безопасным, так как установлен на сервере банка, и влезть в него физически невозможно. Но вот компьютеры клиентов, зачастую, остаются незащищенными. Конечно, антивирусные программы защищают компьютер, но с выходом каждой новой версии антивируса, мошенники тоже делают шаг вперед.

Руководитель офиса банка «Кольцо Урала» в Ревде Виолетта Апкаликова
Руководитель офиса банка «Кольцо Урала» в Ревде Виолетта Апкаликова

Руководитель офиса банка «Кольцо Урала» в Ревде Виолетта Апкаликова рассказала: «Одним из самых распространенных способов мошенничества является подмена окна браузера. Клиент «ловит» на свой компьютер вирусную программу, которая начинает показывать клиенту на экране его компьютера ненастоящее окно браузера. Создавая новое платежное поручение, клиент вводит свои реквизиты, проверяет их и подписывает платеж. На самом деле, клиент подписывает своими руками не то, что видит на экране, а то, что «подсовывает» вирусная программа. И после этого деньги уходят мошенникам».

Конечно, шанс «поймать» такой вирус минимален. Но разве вы готовы рисковать даже десятью тысячами кровно заработанных денег, чтобы проверить свою удачу?

Но на этот раз банковские специалисты оставили мошенников далеко позади, поняв как исключить мошенников из процесса платежа, и создали простое, но очень надежное устройство — Safe Touch.

Это все лишь небольшой считыватель смарт-карт с экраном и двумя кнопками. Суть его работы проста – перед отправкой платежного получения в банк, оно попадает на это устройство, где на экране клиент может проверить правильность указанных реквизитов. В случае подмены данных можно отменить платеж. Устройство не может быть заражено вирусом, поэтому оно всегда покажет истинные данные.

«Кроме того, Safe Touch защищает и от любых других видов угроз — платеж ни в коем случае не отправится, пока не будет нажата кнопка. Вирусы могут украсть ключи, могут украсть пароли, но кнопку за вас они не нажмут. Как говорится, «все гениальное — просто»,- добавила Виолетта.

Банк «Кольцо Урала» готов предложить Safe Touch своим клиентам. Устройства уже есть в наличии в офисах банка.

ku

Ждем вас в офисе банка по адресу ул. Цветников, 40. Подробности можно узнать на сайте банка www.kubank.ru или по бесплатному номеру 8 800 500-50-11.

ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА», Лиц. ЦБ РФ №65

Публикация на правах рекламы.

 

 

Популярное