Поздравляем с Днем знаний!

Дорогие друзья, мы поздравляем с праздником, с Днем знаний, всех ревдинцев. Нынешних первоклассников, учеников выпускного класса, всех тех, кто вновь перешагнет порог альма матер. Мы поздравляем родителей учеников, педагогов, студентов, всех, кто учится и учит, учился и будет учиться.

 

С добрыми пожеланиями, коллектив редакции revda-info.ru, некоторые из сотрудников которого решили вспомнить свои школьные времена.

[nggallery id=546]

 

Первое сентября… Что вы вспоминаете, когда слышите эти слова? Если учились в советское время, наверняка — гладиолусы, торт «Прага» на столе, покрытом накрахмаленной скатертью, кожаные ремешки ранца на металлической защелке, запах горячего утюга, которым гладили белые воротнички и красные пионерские галстуки. Если пошли в школу в 90-х, ваше Первое сентября — это тетради с изображением мультяшных и киногероев, новая школьная форма от «Адидас» или «Найк» (пошитая китайцами на подпольной фабрике в Екатеринбурге), цветной рюкзак с широкими лямками.

День знаний для «двухтысячников»… впрочем, здесь нам судить уже сложно. А один знакомый мальчик 11-ти лет говорит, что для него Первое сентября — это сильный аромат духов, которыми душатся все учителя.

Сегодня, в праздничный день, известные ревдинцы вспоминают свои школьные будни.

 

Помню запах книг в магазине

4Валерий Шилов, актер, поэт, режиссер:

— До сих пор помню запах книг, за которыми мы ездили с Комбинатского поселка в маленький магазинчик по улице Ленина — его уже давным-давно нет. Этот запах меня как бы подстегивал: «Надо учиться!» Десять классов я окончил в 1959 году в школе №11, которая была у нас на Комбинатском.

А первые четыре класса учился в начальной школе №27. До сих пор помню свою первую учительницу — Зою Ивановну Козырину. Я же ноябрьский, и еще ходил в детсад, когда мои сверстники пошли в школу. Помню, сижу на завалинке, мимо идут мальчишки и говорят мне: «У, салага!» Расстроился, конечно. И тогда моя сестра, Раиса, пошла в детсад и сказала: «Все, больше он к вам ходить не будет». Быстренько она мне спроворила сумку от противогаза, в которой я книги носил, и все, я пошел в первый класс. Было это в 1948 году.

 

Были даже приводы в милицию

2Дмитрий Старинин, редактор и ведущий радио «Майяма»:

— Ой, у меня много воспоминаний! Помню вручение аттестата после начальной школы — я учился в 29-й. Это было в 1985 году. У меня у одного в классе была вычеркнута вторая часть фразы «За хорошую учебу и примерное поведение». Примерным поведением никогда не отличался. Я был эмоциональный, неусидчивый. Были даже приводы в детскую комнату милиции.

Весь дневник был красной ручкой исписан, только одна запись родителей не огорчила, а порадовала — «Молодец! 5».

За то, что мы в новостройках лазали, отрывали там «липучку» — утеплитель — и играли: дрались, как рыцари. Сторож нас запер в ванной, кажется, и вызвал милицию. Учился достаточно неплохо, но поведение хромало. Весь дневник был красной ручкой исписан, только одна запись родителей не огорчила, а порадовала — «Молодец! 5». Это написала учитель пения.

Выпускной у нас был в школьной столовой. Играла модная песня Тани Булановой «Не плачь, еще одна осталась ночь у нас с тобой». А я был худеньким таким, большеглазым, и со мной никто не танцевал. И я думал: «Ну, вот, одна ночь у меня осталась, и я уже не успею стать мужчиной».

 

Играл цыгана в школьном театре

3Александр Червяков, главный нарколог Ревды:

— Самое яркое воспоминание — это школьный театр. В единственной школе во всей Перми, №32, у нас был свой театральный кружок. Я был в классе седьмом или восьмом. Мы ставили спектакль по поэме Пушкина «Цыганы», я играл Молодого цыгана, любовника Земфиры. У меня была красная косоворотка, сапоги, и мне даже разрешили для роли не стричься — тогда же было строго насчет внешнего вида школьников, поэтому понадобилось официальное разрешение директора. На сцене актового зала соорудили кибитку, освещение наладили. Имели грандиозный успех. Потом даже выездные гастроли были — в ЖКО. Тоже с успехом. Роль свою я, правда, сейчас не вспомню, но помню финальные реплики Земфиры и ее мужа Алеко, когда он пронзил меня ножом: «Нет, полно, не боюсь тебя! Твои угрозы презираю, твое убийство проклинаю» — «Умри ж и ты!» — «Умру, любя»… любя, в смысле меня, а не его.

 

Приполз к коленкам директора

6Сергей Соколов, глава Ревды в 1996-2003 г.г.:

— Вспоминаются какие-то мелочи, смешные случаи. Вот, например, в десятом классе (учился я в школе №1) как-то опоздал на урок химии, ну и решил тихонечко просочиться. Пополз на четвереньках, вдоль стеночки, добрался таким манером до своей родной задней парты, смотрю, под партой какие-то ноги, женские такие — вроде, ни у кого у наших девчонок таких ног нет. Глаза поднимаю, а это наш школьный директор, Валентина Михайловна Герасимова. И я перед ней на четвереньках.

Скромненько сел на свое место, урок закончился, Валентина Михайловна говорит: «А что, Сережа, может, и обратно так же?».

Понятно, почему все шикали и руками махали, пока я заползал. Ну, скромненько сел на свое место, урок закончился, Валентина Михайловна говорит: «А что, Сережа, может, и обратно так же?». Не согласился, конечно, что я, дурак, что ли… Замечательный она была директор.

Замечательный у нас был геологический кружок, мы даже ходили в поход по Кольскому полуострову, два класса, Юрий Николаевич Копытов нас водил. Побывали в городе-тезке, только название произносится с ударением на первый слог — РЕвда.

 

Дралась, даже маму вызывали

1Дарья Пушкарева, модель, директор конкурса красоты «Мисс Ревда»:

— В начальной школе я была очень прилежная. А вот в 5-6 классах стала чуть ли не оторвой. Училась в школе №2 — на уроки приходила в джинсах, спорила с учителями, дразнила одноклассников, дралась даже — маму в школу вызывали. Отношения с педагогами были натянутые, учиться не любила. Могла проспать первые уроки, училась на «тройки». Уроки всегда делала на переменах.

В седьмом классе пошла заниматься в модельную студию. Я была высокой, рослой девочкой, меня всегда дразнили за это, и другого пути просто не было. В модельном быстро начала делать успехи, много времени проводила в Екатеринбурге. И тогда переосмыслила свое поведение, сильно поменялась, девятый класс и потом одиннадцатый окончила без троек. А еще я писала стихи — о животных чаще всего. Читала вслух на школьных мероприятиях, у меня много грамот и благодарностей за это.

 

Изображали модных певцов

5Наталья Губанова, начальник Управления Пенсионного Фонда:

— 1 сентября — это белые фартучки, бантики на голове у девочек, мальчики всегда красивые, в наше время они были в синеньких костюмчиках. Всегда все носили цветы. Я училась в Асбесте. Была секретарем комсомольской организации школы.Больше всего из школьных лет мне запомнилось вот что. Когда мы учились в девятом классе и проводили вечер встречи выпускников, наш класс должен был организовывать концертное мероприятие.

В то время были очень популярны группы АББА, «Бони М», Демис Руссос, Михаил Боярский с песней со словами «снег кружится, летает, летает…»… Мы всех этих исполнителей изображали.

В то время были очень популярны группы АББА, «Бони М», Демис Руссос, Михаил Боярский с песней со словами «снег кружится, летает, летает…»… Мы всех этих исполнителей изображали, пели, как сейчас говорят под караоке, шили костюмы, мазались тональным кремом. Это и нам понравилось и, главное, понравилось всем. Особенно нашим учителям, которые такого еще не видывали.

 

Уважаемые читатели, а что вы чаще всего вспоминаете о школе?

Популярное