Александр Червяков: «Пьют и старый, и малый»

2013-09-04, 16:33 Новости 878
chervyakov1

Как утверждает главный внештатный нарколог Ревды Александр Червяков, на учете с алкогольной зависимостью, алкогольными психозами и на профилактическом учете каждый год в нашем городе состоит 700-800 человек. На профилактическом учете больных держат один год, на диспансерном — три. 10 лет назад таких граждан на учете состояло около полутора тысяч человек. Сегодня больных в два раза меньше. Цифры немного снизились за счет того, что врачи «подчищают» группу диспансерного учета.

По словам Александра Викторовича, ревдинцев с длительной и тяжелой степенью алкоголизма лечится в год от 100 до 120 человек. Это тяжелая группа, не все пациенты отделения асоциальные, некоторые работают, но допиваются до того, что нарушается психическая деятельность — возникает психомоторное возбуждение, галлюцинации. Их госпитализируют экстренно, скорой помощью.

— Мы проводим курс лечения, в пределах трех-четырех недель, и они выходят, — рассказывает Александр Червяков. — Кто-то завершает лечение кодированием или блокированием — сейчас предложений по этому поводу много. Тех, у кого был алкогольный психоз, мы берем на диспансерный учет и проводим поддерживающее лечение. Они должны являться к нам минимум четыре раза в год. Но приходят не всегда, в силу деградации личности.

Врачи утверждают, что регулярный и длительный прием пива приводит к алкогольным психозам. И осложнения этот напиток дает такие же серьезные, как и крепкий алкоголь.

— Пиво начинает вызывать беспокойство после длительного регулярного употребления, — продолжает Александр Викторович. — Появляется зависимость, свойственная любому алкогольному напитку. А массированная пропаганда пива в 90-х годах сформировала поколение, которое побежало за «Клинским» и бегает до сих пор. Несмотря на запрет ночной продажи и прочие дела. Никого же не удивляет, что идут с бутылкой пива и молодые родители. Что с ними поделаешь? Пьют и старый, и малый, но, в основном, средний возраст — от 25 до 40 лет. Постепенно с пива они уходят на более крепкие напитки.

Смертности от диагноза алкоголизм — нет. Больные умирают от осложнений, связанных со злоупотреблением алкоголя. А осложнения могут быть самые разнообразные — инсульты, заболевания печени, туберкулез и т.д. Получается, алкоголизм фигурирует как сопутствующий диагноз. От психозов больные умирают, но тоже на фоне соматических осложнений — отказываются работать почки или печень. По словам Александра Червякова, количество таких смертей считанные единицы, но, тем не менее, каждый год.

tab

Популярное