Заработали, наконец!

ura
Теперь улицы Мира и Горького на перекрестке можно переходить безопасно.

Сегодня, 19 сентября, после полудня на пересечении улиц Мира и Горького заработали новые светодиодные светофоры с таймером. Предполагалось, что подрядчик — ГУП СО «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие» из Екатеринбурга — закончит установку к началу следующей недели. Но, на радость горожан, двигаться по сложному перекрестку, не опасаясь за свою жизнь, можно уже сейчас. Четыре светофора «встали» горбюджету в 876 456 рублей.

Многострадальные светофоры, установленные на Мира-Горького еще в 70-х, не работали с июля.  Обеспокоенные горожане регулярно жаловались в СМИ на то, что по перекрестку опасно ездить и ходить. Там не раз случались аварии, кульминацией стала история с автомобилем ВАЗ-2110, который сбил 10-летнего велосипедиста.

Весной прокуратура Ревды совместно с ГИБДД проверила городские светофоры, на которой было выявлено, что пять светофорных объектов — в том числе и по Мира-Горького — не соответствуют требованиям ГОСТ. 23 июля Ревдинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры к администрации. Ответчика обязали до 30 октября 2013 года реконструировать два наиболее важных светофорных объекта — на перекрестках Мира-Горького и Кошевого-Горького, остальные три — до 30 марта 2014 года. На запрос «Городских вестей», посланный в начале августа, глава администрации Михаил Матафонов ответил, что стоимость реконструкции одного светофорного объекта — около миллиона рублей. И обещал изыскать средства на неработающие светофоры по Мира-Горького в ближайшее время. Соответствующие изменения в бюджет были приняты депутатами на августовском заседании Думы.

12 сентября старые светофоры были демонтированы, начался монтаж новых. Он завершен за одну неделю.

Популярное