Энергетики выяснили, почему в субботу горела подстанция в районе ПАТО

14 сентября, в субботу, около 13 часов произошло загорание трансформатора электрической подстанции на улице Энгельса, в районе дома №53. Именно по этой причине район Энгельса-К.Либкнехта на несколько часов остался без электричества. По информации отдела надзорной деятельности по ГО Ревда, ГО Дегтярск, сообщение диспетчеру пожарной охраны поступило в 13.18, в 13.22 на место происшествия прибыл караул 65-й пожарной части. Тушение производилось пеной, в один ствол. Площадь пожара — 1 кв.м. Поврежден трансформатор, уничтожены токоведущие элементы, закопчены стены и потолок кирпичной будки.

Причина загорания — короткое замыкание электропроводки.

Сегодня, 20 сентября, стало известно, что комиссия Западных сетей установила причины возгорания: произошло разрушение изоляции и замыкание обмотки 0,4кВ на корпус трансформатора… 1942 года выпуска. По сути, он трижды отработал свой нормативный срок, а в прошлом году отметил 70-летний юбилей.

Такую информацию сообщил «Городским вестям» помощник директора по связям со СМИ и PR-работе ПО Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» Дмитрий Матюк в официальном пресс-релизе.

Напомним, в субботу, 14 сентября, около 13 часов произошло загорание трансформатора электрической подстанции ПАТО. Район Энгельса-Карла Либкнехта (16 тысяч жителей и несколько социально значимых объектов) на три часа остался без электричества.

Наши читатели, имеющие отношение к ЦРП ПАТО, утверждают, что в журнале подстанции еще 11 сентября диспетчером была сделана запись: «трансформатор греется, масло дымит, может произойти возгорание, но начальство проигнорировало». Диспетчер РЭС, по их словам, соответствующую запись не сделал, то есть «начальство пытается скинуть вину за случившееся на работяг, а о записи в журнале подстанции молчит».

«Городские вести» переслали это сообщение в пресс-службу компании. По официальным данным, последний осмотр ЦРП ПАТО выполнялся 13 сентября 2013 года персоналом оперативно-выездной бригады Ревдинского РЭС: замечаний, угрожающих нарушением электроснабжения, выявлено не было.

В пресс-релизе поясняется, что «распределительный сетевой комплекс Ревды энергетики Западных сетей обслуживают по договору аренды, то есть производить работы по реконструкции оборудования, не находящегося в собственности компании, энергетики не имеют правовых оснований, по договору аренды компания направляет средства на ремонт сетей и их эксплуатацию».

«В Западных сетях филиала «Свердловэнерго» отчетливо осознают все проблемы. В том числе и уровень износа оборудования сетевого комплекса городского округа. Кроме того, и руководство района, и руководство производственного отделения прилагают максимум усилий для того, чтобы в рамках выделенных средств сделать все, чтобы надежность электроснабжения его жителей была на должном уровне», подчеркивается в пресс-релизе компании.

Популярное