Как защититься, если на тебя напала собачья свора

Мария Кузнецова, инструктор по дрессировке собак с 24-летним опытом, дает практические советы.

maria-kuznecovaМария Кузнецова, инструктор по дрессировке собак, опыт работы 24 года:

— В том, что собаки нападают на людей, часто виноваты сами люди. О беспризорных собаках мы говорим из года в год, последний раз обсуждали этот вопрос в администрации, зашла речь о создании приюта. Тогда я сказала: «Подождите до осени. Сейчас вы соберете собак, приведете город в порядок, а осенью их снова будет много». Почему? Да потому что люди у нас берут собак в сады на лето, а как только огородный сезон заканчивается, они питомцев оставляют и уезжают. Куда деваться бедному животному? Конечно, идти в город, ведь здесь — пища.

«Горкомхозу» и другим подобным компаниям по вывозу мусора удобно, что пакеты складывают в контейнеры. Но у нас мусор не сортируется, все в одной куче.

Плюс многие не доносят свои мешочки до контейнеров, ставят их рядом под кустик. В итоге собаки на мусорках там живут, кормятся и плодятся. А еще есть люди, которые по доброте души прикармливают собак. Не надо этого делать. Жалко — берите домой. Хотя бы одного.

В общем, получается, что собаки, живущие возле контейнеров-мусоросборников, считают их своим домом. Это — их территория, и посягательство на нее они воспринимают как нападение. Многие люди не могут спокойно относиться к собакам: не важно, бродячим или даже хозяйским. Поэтому, если вы боитесь собак, и вдруг видите, что на своем пути несколько собак, обойдите их стороной, не кликайте на себя беду. Нападение своры — это не столько огромный стресс, но и опасность серьезного травмирования и  заражения, ведь этих собак никто не обрабатывает.

Если собаки бегут мимо — вы тоже пройдите мимо. Спокойно. Останавливаться не надо: вы замрете на месте, вздрогнув, и эти судорожные движения собака может воспринять как агрессию с вашей стороны. Представьте: стоит здоровый пес и наблюдает за каждым вашим движением. Он сам ждет от вас нападения и боится вас! А вы вместо того чтобы спокойно идти дальше, нервно дергаете рукой, собака чувствует ваш страх и нападает.

Многие отмахиваются от собак руками, сумками, всем, что попадет под руку. Не стоит этого делать. Любые взмахи вызывают у собаки желание ухватить за движущиеся части тела.

Мы знаем, что собака может укусить, а собаке хорошо известно, чтобы мы можем стукнуть или пнуть. Если вы проходите мимо, она может убежать, а может и напасть. Почему? Собака может вести себя агрессивно не столько от злости, сколько от страха.

Большинство людей, конечно, в этом не разбирается. Поэтому, если вы знаете, что во дворе, через который пролегает ваш путь, живет свора, и идете с ребенком, возьмите его за руку. Не говорите о том, что собака может покусать, скажите: «Давай пойдем рядом, нам вдвоем будет спокойнее».

Сегодня это наш единственный шанс сохранить свое здоровье и нервы. Чтобы решить проблему кардинально, нужно изменить законодательство по содержанию животных, финансировать строительство и содержание приютов. А приют — он ведь не приносит дохода, больше того, требует огромных вложений: собак нужно кормить, стерилизовать, пристраивать. Наше государство вряд ли будет способно на это в ближайшем будущем.

Но главная причина этой беды все-таки именно отношение человека к животным. Нечеловеческое отношение, скажем прямо.

Популярное