Барановку уже две недели посыпает известью НСММЗ

На заводе говорят, что проведут дополнительные проверки на участке.

mashina-v-izvestke
Ольга Сингилеева купила свою белоснежную «Шевроле Авео» в 2008 году. Машину, говорит, очень жаль: от крупинок негашеной извести, которые вместе с дождем падают на ее автомобиль, на эмали остаются «язвочки», и их ничем не «вылечить». Но машина — полбеды. А ведь этой известью дышат дети! Ребятня на Барановке постоянно жалуется на першение и боль в горле.

По сообщению жителей поселка Барановка, уже две недели по ночам на улицы, находящиеся неподалеку от участка подготовки материалов НСММЗ, сыплется белый порошок — известь.

По словам Ольги, живущей в доме №99 по улице Некрасова, утром автомобили, ночующие на улице, оказываются основательно «припудренными». Причем «пудра» с трудом смывается, приходится прибегать к услугам автомойки (а за них надо заплатить 350 рублей!), но на утро следующего дня машину снова основательно припорашивает. Под «известковым дождем», по словам женщины, «оказалась не только нижняя Барановка, но и верх попал»: страдают улицы Коммуны, Некрасова, Линейная, 1-я и 2-я Транспортные, Уральская, Первомайская, Привокзальная. К примеру, от дома №99 до участка подготовки материалов (бывшего обжигово-известкового цеха) 450 метров.

Естественно, известь оседает не только на автомобили, но и на крыши домов, стекла, листву, траву.

Невооруженным глазом видны белые крупинки на машине — ясно, что дождь, пролившийся на днях, был не простым.
Невооруженным глазом видны белые крупинки на машине еще одной жительницы Барановки, Ирины Понькиной— ясно, что дождь, пролившийся на днях, был не простым.

Люди, которые работают на НСММЗ, утверждают, что порошок начинает сыпаться, если долго не меняют фильтры — экономят, в последний раз их меняли год назад. Однако в неофициальном разговоре с официальными лицами мы выяснили, что экономить таким образом невозможно, фильтры подлежат замене по строгому графику.

Жители Барановки позвонили на завод, их заверили, что примут меры, но не уточнили сроки. Барановку продолжает припорашивать.

Белый порошок сыплется на головы жителей Барановки далеко не в первый раз, «Городские вести» обратились за комментариями в пресс-службу НСММЗ.

Комментарий НСММЗ

«НСММЗ проводит контроль промышленных выбросов в полном объеме. За последнее время превышения уровня допустимых выбросов не происходило, они сохранялись в пределах нормативных величин. В связи с информацией жителей мы проведем дополнительные проверки на участке».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное