В первой игре Чемпионата России «Темп-СУМЗ» уступил «Уралу»

basket
На протяжении всей игры под тем и другим кольцом разворачивались жаркие баталии
Фото © Владимир Коцюба-Белых

6 октября состоялась первая игра в рамках розыгрыша Чемпионата России 2013 среди мужских команд Суперлиги. Премьерный матч на площадке СК «Темп-СУМЗ» провели ближайшие соседи: Ревда и Екатеринбург. Встреча завершилась победой гостей — с небольшим, но все-таки перевесом. Первый матч сезона — это всегда игра на удачу, и вдвойне — если в межсезонье селекционеры команд поработали на славу и практически полностью обновили составы, как случилось с нашими командами.

На встречах «Урала» и «Темпа» в прошлом году (каждая команда выиграла на своей площадке) мы имели удовольствие оценить силу «грифонов» Аарона Мак Ги, Антона Глазунова, Дмитрия Николаева. А вот чего ждать от силового форварда Дмитрия Флиса, всю свою клубную карьеру проведшего в Испании, и нападающего, американца Лэнса Харриса, умеющего отгрузить сверху в корзину соперника добрый десяток мячей за игру, мало кто мог предположить.

Официальный Чемпионат стартует 10 октября и наши команды должны были сыграть в одно время с остальными. Однако решено было провести встречу именно сейчас — во внимание была принята загруженность «Урала» в ноябре, когда стартуют игры Кубка вызова ФИБА (третьего по силе европейского турнира среди клубных команд). «Урал» выступает в группе G и 5 ноября выйдет на первый матч со словенским клубом «Крка», всего же в ноябре екатеринбуржцам предстоит провести три игры в рамках Кубка.

6 октября в спорткомплексе Кирзавода было жарко: болельщики «Урала» в полной экипировке заняли трибуну под кольцом своей команды и без перерыва били в огромный барабан. Наши отвечали криком, свистом и яростными аплодисментами, встречающими провальные атаки «грифонов».

Счет открыли хозяева (Александр Каленов с прохода бросил двухочковый), а первые четыре очка «Уралу» принес Лэнс Харрис (в результате ставший третьим по результативности и лучшим по подборам в составе «Урала». Наши отыгрались и даже ненадолго повели в счете, но это была только фора — «Урал» быстро вырвался вперед и уже не уступал преимущества: на первый перерыв команды ушли с результатом 16:25 (правда, в протоколах позже почему-то появились цифры 15:20).

Во второй четверти темповцы настигали соперника, удачно реализуя штрафные, и все-таки к большому перерыву сформировалось максимальное преимущество гостей в этой встрече — в 14 очков. Выслушав, вероятно, очень резкое внушение от тренера Романа Двинянинова, ревдинцы в третьей четверти разыгрались: Александр Каленов и Максим Захаров беспрестанно атаковали корзину «Урала» и добились своего — к решающему отрезку преимущество гостей сократилось до трех очков.

basket_1
Легионер «Урала» Лэнс Харрис стал абсолютным лучшим игроком встречи по подборам

И последний отрезок. Три минуты напряженной борьбы: Захаров, Кирьянов, Белов — мимо, зато уральцы Глазунов и Мак Ги точны, и разрыв вновь увеличился. Напряжение нарастало: болельщики «Темпа» до последнего верили в успех своей команды, однако за три минуты до свистка сел на скамейку за перебор фолов Захаров и вышедший ему на замену Кашин не смог переломить ход игры: 77:84 в пользу «Урала». Ждем реванша.

Лучшие результаты встречи

«Урал»: Дмитрий Флис, 23 очка; Аарон Мак Ги, 16 очков; Ланц Харрис, 12 очков. «Темп-СУМЗ»: Алексей Кирьянов, 19 очков; Максим Дыбовский, 14 очков; Максим Захаров, 12 очков; Александр Каленов, 12 очков.