«Преодоление». Жизнь на шрифте Брайля

Шрифт Брайля — рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых.

Горнолыжник-параолимпиец Александр Федорук мечтает об олимпийском «золоте», дружной семье и справедливом отношении к инвалидам.

— Я не люблю, когда меня жалеют. Не ною. Ну, вижу плохо, и все, что тут такого? Да, бывает, дорогу трудно переходить, если светофор не работает. Ну, жду, пока человек пойдет, пристраиваюсь за ним тихонько и иду. Фото © Владимир Коцюба-Белых.
— Я не люблю, когда меня жалеют. Не ною. Ну, вижу плохо, и все, что тут такого? Да, бывает, дорогу трудно переходить, если светофор не работает. Ну, жду, пока человек пойдет, пристраиваюсь за ним тихонько и иду.
Фото © Владимир Коцюба-Белых.

Мы с Сашей сразу договорились, что будем беседовать по-простому, на «ты». Он зашел в комнату с улицы, крепкий, румяный, плечистый, в новенькой куртке национальной сборной России — и по-приятельски протянул руку. У него теплые, светлые глаза и обезоруживающая искренняя улыбка. Простой, добрый парень — и не скажешь, что перед тобой член Сборной России по горным лыжам, который объехал десяток стран и выступал на лучших горнолыжных трассах мира. И не скажешь, что перед тобой — инвалид 1 группы, который почти не видит.

Александр Федорук родился 8 сентября 1983 года в Пермском крае (30 лет). Инвалид первой группы по зрению. Мастер спорта. С 2009 года — член параолимпийской Сборной России по горным лыжам. Выступает в дисциплинах: слалом, гигант, супер-гигант, скоростной спуск и супер-комбинация. Выступал на Параолимпиаде-2010 в Канаде, приглашен к участию в Параолимпиаде-2014 в Сочи. Достижения: «серебро» в слалом-гиганте, «бронза» в слаломе (Чемпионат Франции по горнолыжному спорту среди спортсменов-инвалидов, 2010 г.); «золото» в слаломе, «бронза» в гигантском слаломе (Кубок Европы, Италия, 2010); «серебро» в слаломе (Кубок Швеции, 2011 г.).

Он таким родился. Тридцать лет назад в крошечном селе Пермского края. Он как две капли воды похож на мать — только она, мама, совершенно здорова, а он — почти не видит. Вернее, маленьким он очень даже видел — правда, в очках. И даже ходил в обычный детский сад. В простую школу его не взяли, и мама отвезла его в Верхнюю Пышму. С семи лет он жил в специализированной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

Там учился читать на шрифте Брайля*, работать на озвученном компьютере, ориентироваться в пространстве, плести корзиночки из лозы (даже в выставках участие принимал!) и ходить с белой тростью (облегченной, для слепых), хотя прекрасно без нее обходится и сегодня. Мама забирала Сашу домой на каникулы. Дома он помогал родителям, гонял на отцовском мотоцикле (один!) и делал все, что следует делать обычному деревенскому пацану: речка, рыбалка, футбол.

Уже став старше, он перестал видеть левым глазом, а недавно начались проблемы и с правым — выпал хрусталик. В этом году врачи предложили сделать операцию, но надежды, что зрение совсем не исчезнет, мало.

— Они мне сказали: «Если операция пройдет неудачно, со спортом можешь завязывать». А мне как-то не хочется такого. И опять же зрение хочется вернуть, конечно, — говорит Саша. — Тотально-слепые тоже гоняют по трассам на горных лыжах, я видел, но я вообще не представляю, как это — нестись вниз, ничего не видя.

Он честно признается — страшно остаться без глаз. Страшно, и все. И говорить об этом не хочется.

Если женюсь — брошу спорт?

В быту Саша сам запросто справляется с кучей вещей: готовит, наводит порядок, может вбить гвоздь и починить сантехнику, способен читать книги (он называет их «зрячими») и писать. У него даже телефон обычный, не озвученный, как у тотально-слепых — и он запросто читает эсэмэс от друзей. И в социальных сетях зависает частенько — общается с друзьями и с девушками (пока не женился — можно).

fedoruk1
— Мне говорят, что я какой-то закрытый, о чем-то постоянно думаю. Реально, говорят такое. Но мне кажется, я обычный.
Фото © Личный архив.

Когда спрашиваю, какой бы он хотел видеть свою будущую жену, Саша задумывается. С трудом подбирая слова, объясняет: хорошо, если любимая будет доброй и примет его длительные отлучки. А еще замечательно, если она будет его любить. И совершенно не важно, будет ли она слабовидящей, слепой или зрячей. Когда любишь — такой вопрос просто не существует.

— Вот все говорят: «Если Саня женится, он бросит спорт». А я не хочу так, ведь гонять можно и в сорок лет. Когда-то — да, уйду. Что буду делать потом? Не знаю, посмотрим, — откровенничает Саша.

Он не знает, может ли его беда с глазами передаться по наследству. Может, это генный сбой? Или мама болела, когда была беременна? Ни разу в жизни Саша ни у кого об этом не спрашивал. А ребенка он очень хочет, вообще, хочет семейного тепла.

Поодиночке не ходим

Александр занимается спортом всю жизнь. В девять лет встал на лыжи, потом начал плавать, играл в футбол, бегал, лазал по скалам. А пять лет назад узнал о том, что существует такая спортивная дисциплина — горные лыжи для слабовидящих. Игорь Новокшенов, инструктор ревдинского спортивно-реабилитационного центра «Арнольд», предложил ему попробовать себя и в этом.

— Помню, поехали в первый раз на Волчиху, надели эти здоровые ботинки, мне жутко не понравилось — ноги затекали, но потом ничего, — вспоминает Саша. — Так мы два месяца по три-четыре раза в неделю ездили на Волчиху, а потом узнали, что будет проходить Чемпионат среди слабовидящих. Решили поехать, глянуть, как там другие слабовидящие катаются.

fedoruk2
Александр (справа) и его лидер Артем Загородских в Италии, 2010 год.
— На горных лыжах кататься — для меня это кайф, такой адреналин. Обожаю скорость! Я и машину могу водить, если кто-то рядышком сидит. Ну, не в городе, конечно, а в деревне где-нибудь.
Фото © Личный архив.

Человек с очень плохим зрением, конечно, не может один гонять по крутым горам. У него есть партнер — лидер, который едет впереди и голосом по гарнитуре bluetooth подает сигналы о поворотах: «хоп, хоп, хоп».

— Лидер — это твои глаза, — объясняет Саша. — Ты с ним на трассе, ты с ним живешь, везде ходишь. Поодиночке нам ходить нельзя, даже если мы на это способны: увидят, скажут, что мы всех обманываем, нет у нас никаких проблем со зрением.

«Надо пролидировать пацанов»

В 2008-м, когда Саша Федорук поехал на Чемпионат России, у него не было ни bluetooth-гарнитуры, ни лидера. Даже лыж нормальных толком не было.

— Дали каких-то мужиков: вот, говорят, надо помочь пацанам, пролидировать их. Ну и все, стартанули за ними, — рассказывает Саша. — И я там занял четвертое место. Нормально вообще! Я ведь не готовился почти. Не волновался, просто думал, лишь бы до финиша доехать, не упасть. Спортсмены часто слетают с трассы, а мне хотелось просто ее пройти. Горка там была небольшая, наверное, как у нас на Волчихе. Если сравнивать с теми, где я катаюсь сейчас, то вообще ерунда.

В 2009 году его вызвали в параолимпийскую сборную России на первый сбор. Он поехал. Один. Без лидера, без лыж. Областной клуб инвалидов «Родник» оплатил дорогу, Игорь Новокшенов помог найти спонсоров. Удачно выступив в Австрии, Саша попал в сборную. Выступает во всех пяти дисциплинах: слаломе, гиганте, супер-гиганте, скоростном спуске и супер-комбинации — и подает большие надежды.

В 2010 году выступал на зимней Параолимпиаде в Канаде, там в гигантском слаломе занял 13-е место. Не раз выигрывал Всероссийские Чемпионаты и удачно представлял Россию на зарубежных турнирах.

Баня, Кличко и Поветкин

Наш разговор прерывает телефонный звонок. Саша извиняется и снимает трубку:

— Але. Да подожди, я занят. А, Кличко выиграл. Да там… Ну, давай, потом поговорим.

Объясняет с улыбкой: друг звонит, с которым в субботу были в бане — он уснул и пропустил эпичный бой боксеров Поветкина и Кличко, имевший место в ночь на 5 октября. А Саша бой смотрел, и вот теперь по-приятельски сообщает новости.

— Бой Кличко с Поветкиным мне не понравился. Они больше не боксировали, а всё в клинч лезли. Ударят — в клинч, ударят — в клинч. Ну, что за бой?

Про баню он рассказывает с удовольствием: наконец-то впервые по-человечески отдохнул. Ведь вся его жизнь — на колесах и в самолетах. Хотя официально Александр Федорук числится на заводе светотехнических изделий в качестве слесаря-сборщика — уже 11 лет — дома по факту бывает не больше двух-трех месяцев в году.

1 октября Саша прилетел из Сочи — там готовился к Параолимпиаде-2014: со сборной бегали кроссы, прыгали, работали над статикой, координацией. Здесь, дома, Саша тоже регулярно занимается спортом — бегает на «Темпе», ходит в спортзал, чтобы держать себя в тонусе.

В воскресенье, 6 октября, рано утром он улетел в Германию. Вернется 9 ноября, а 18 ноября уже выйдет на старт в Голландии. Потом — старт в США.

fedoruk4
— Вот, если бы я был зрячим, да? Спортсменом я бы не был, стопудово. Был бы каким-нибудь жуликом-бандитом.
Фото © Владимир Коцюба-Белых.

— Вот так и живу, сезон у нас заканчивается в конце марта, в апреле отпуск, а в мае все снова начинается,  — рассказывает он. — Летом мы ездим в Швейцарию на снег, вот в августе в Новую Зеландию гоняли. До того, как я занялся спортом, конечно, я не ездил по заграницам. А тут для меня открылись такие возможности. Мне нравится такая жизнь вообще-то. Да и соскучился. Я же потерял год из-за травмы — на сборах во Франции неудачно упал, когда ехали супер-гигант, и порвал связки. Делали операцию, сейчас вот только, в марте, начал понемногу снова тренироваться. У меня сгорели очки, и мне придется снова их набирать — для того, чтобы попасть на Параолимпиаду (она начнется через месяц после завершения Олимпиады-2014).

Спасибо, что не спился

— Горные лыжи — это очень дорогой вид спорта, одни лыжи стоят 25-40 тысяч рублей. У нашей сборной есть спонсоры, но я не знаю, кто. Тренер дает мне лыжи: «На, Саня». Я у него что, спрашивать буду: «Откуда вы их взяли?» Фото © Личный архив.
— Горные лыжи — это очень дорогой вид спорта, одни лыжи стоят 25-40 тысяч рублей. У нашей сборной есть спонсоры, но я не знаю, кто. Тренер дает мне лыжи: «На, Саня». Я у него что, спрашивать буду: «Откуда вы их взяли?»
Фото © Личный архив.

Как и любой спортсмен, Александр Федорук мечтает о «золоте» Олимпийских игр. Ну, хорошо, Параолимпийских. В этом ведь нет никакой разницы. Неправильно и низко — на каждом углу кричать о начале Олимпиады и не находить в эфирной сетке времени на прямое включение с Параолимпиады.

А там тоже, да еще во стократ — зашкаливающее напряжение, искусанные до крови губы, бешеные волевые подвиги и демонстрация силы духа. А там наши — рвут всех. Но мы это не показываем по телевизору. А потом на совете при президенте и разных комиссиях говорим о толерантности, реабилитации инвалидов и программе «Доступная среда». По-моему, это лицемерие.

…Бешеных денег член параолимпийской сборной России, горнолыжник Александр Федорук пока не зарабатывает. А вот квартиру, отдельную, о которой мечтал много лет, уже. Однокомнатную. И копил на нее десять дет.

— Вот, если бы я был зрячим, да? Спортсменом я бы не был, стопудово, — рассуждает Саша. — Был бы каким-нибудь жуликом-бандитом. Или, если бы в селе остался, спился бы там, водил бы трактор… Так что, знаешь, в каком-то смысле я даже благодарен тому, что таким вот родился. Что так складывается жизнь.

Представляем новую рубрику

Новая рубрика «Городских вестей» — «Преодоление» — посвящена людям с ограниченными физическими возможностями. Только мы точно знаем, что эти ограничения никоим образом не касаются внутренней силы и душевных качеств людей, которые волею судьбы лишены зрения, слуха или имеют иные проблемы. Мы знаем, как важно для таких людей чувствовать себя полноценными членами общества. Мы знаем, что они не хотят жалости — они хотят уважения. Так сложилось — СМИ, если они не специализированные, нечасто пишут об инвалидах. Общество, лицемерно называющее себя здоровым, почему-то цинично замалчивает их проблемы. Мы не хотим быть как все. В рамках рубрики «Преодоление» мы будем рассказывать вам о людях, которые изо всех сил пытаются жить полной жизнью — несмотря ни на что. Дорогие читатели, если среди вас есть люди с ограниченными возможностями, и вы готовы поделиться с нами своей историей, пожалуйста, позвоните в редакцию: 3-46-29 (спросить Валентину Пермякову) или напишите: permyakova@revda-info.ru.

Популярное