В Ревде жильцы барака по Обогатителей, 27 обещают дойти до президента, если их права не будут соблюдены

Жители барака по Обогатителей, 27 говорят, что многие таксисты, услышав этот адрес, удивляются. Мол, нет там никакого жилья. Жилье-то есть, нет условий для жизни.
Жители барака по Обогатителей, 27 говорят, что многие таксисты, услышав этот адрес, удивляются. Мол, нет там никакого жилья. Жилье-то есть, нет условий для жизни.
Фото © Владимир Коцюба-Белых

В октябре ревдинская Дума постановила выделить девять миллионов рублей «Теплоснабжающей компании» — чтобы та погасила долги перед кредиторами, главным из которых является СУМЗ. Решение было принято под председательством главного бухгалтера СУМЗа Константина Торбочкина (на том заседании он замещал Геннадия Шалагина). Спустя некоторое время в редакцию обратились* жители многоквартирного дома по Обогатителей, 27 (поселок ЖБИ). Люди негодовали: годами они ждали капрепонта своего полуразрушенного дома (по нашим данным, на все про все требуется около полумиллиона), а Дума ссылалась на нехватку денег в городской казне. Однако же для ТСК, задолжавшей СУМЗу, деньги нашлись быстро. Люди уверенны: выбор был сделан между их проблемами и проблемами частной компании.

«Нарушена гидроизоляция цоколя и стен, имеются трещины. Доски деревянного пола рассыпаются. Чердачное перекрытие не имеет теплоизоляции. Оконные и деревянные проемы имеют неплотности по периметру, а также щели в соединениях. Отсутствуют оконные коробки. Канализация: выгребные ямы. Газоснабжения нет. Физический износ на 15 сентября 1991-го — 41%. Жилой двухэтажный дом по Обогатителей, 27, построенный в 1961 году, признать пригодным для проживания».

Такой вердикт год назад приняла комиссия, обследовавшая дом по Обогатителей, 27 — в ее составе были такие персоны, как заместители главы администрации Татьяна Машкина и Александр Краев, начальник Управления городским хозяйством Николай Блинов, депутат Думы Андрей Мокрецов — и так далее, всего девять человек. По их мнению, здание нуждается в капремонте, но жить в тринадцати квартирах можно.

— Нельзя! — не соглашается с чиновниками жительница дома Валентина Ивановна, осторожно, рискуя провалиться, поднимаясь на последний этаж — У меня внук весь искусанный ходит — клопов и блох отсюда не вывести. А вонь какая… Из выгребной ямы перестали откачивать отходы.

Доски деревянного пола в доме по Обогатителей, 27 рассыпаются. Жильцы поднимаются на второй этаж, рискуя провалиться.
Доски деревянного пола в доме по Обогатителей, 27 рассыпаются. Жильцы поднимаются на второй этаж, рискуя провалиться. Валентина Ивановна к таким условиям уже привыкла. Говорит, сначала было страшно — вцеплялась в перила. Потом привыкла.
Фото © Владимир Коцюба-Белых

Сюда, в здание бывшего детсада, Валентину Ивановну с семьей временно поселили как погорельцев — восемь лет назад. Соседку семьи, Екатерину, тоже временно перевезли сюда — 20 лет назад. Всего в доме живут около 30 человек.

По данным Управления городским хозяйством, этот дом находится в муниципальной собственности, управляющая компания не назначена.

— Ага, когда здание перешло к администрации, выяснилось, что мои документы куда-то делись. Получается, я двадцать лет в этом гадюшнике потеряла! Нет бумаг — нет нового жилья, — жалуется Екатерина. — А старое ремонтировать бес-по-лез-но. А ведь недавно делали «типа ремонт».

То, что делали именно «типа ремонт», а не что-то иное, — видно невооруженным глазом. Восточная стена многоквартирного дома частично выложена новым кирпичом и покрыта свежим слоем краски. Всё.

— Стену отремонтировали. Это хорошо. Но ведь ремонтники ее сами и сломали. Полезли окна делать — она рухнула. И смешно, и грустно, — вздыхает Валентина Ивановна.

В доме по Обогатителей, 27 комиссия побывала дважды: в 2007 и 2010 годах. За истекший период в здании произвели замену сантехнических приборов и кровли, провели некоторые электромонтажные и штукатурно-малярные работы. Нынче был составлен сметный расчет на выполнение ремонтных работ. Согласно смете, ремонту подлежат деревянный пол, кухня и туалеты, чердачное перекрытие и фасады; требуется утепление чердачного перекрытия. Стоимость: свыше полумиллиона рублей.

Четырехлетняя Вика растет в разрушающемся, обшарпанном, холодном бараке — родители не могут позволить себе покупку нового жилья и, как обитатели еще 12-ти квартир, надеются на помощь властей.
Четырехлетняя Вика растет в разрушающемся, обшарпанном, холодном бараке — родители не могут позволить себе покупку нового жилья и, как обитатели еще 12-ти квартир, надеются на помощь властей.
Фото © Владимир Коцюба-Белых

Но капремонта, видимо, не будет: по словам жильцов, депутат Гордумы Константин Торбочкин «лично вычеркнул дом из списка», объяснив это тем, что на его ремонт денег в бюджете нет. По нашим данным, в ближайшее время дом на Обогатителей вновь навестит комиссия, дабы оценить его ветхость, но когда это случится и каким будет вердикт — предугадать невозможно.

Что ждет жителей дома, за который не хочет браться ни управляющая компания, ни администрация? Куда им пожаловаться? Почему дом не вносят в программу расселения ветхого и аварийного жилья? Эти и другие вопросы редакция «Городских вестей» задала главе администрации Михаилу Матафонову, отправив официальный запрос. Ответ, согласно закону «О СМИ», должен прийти по истечении недели.

Письмо жителей Обогатителей, 27*

«Мы Торбочкиным уже детей пугаем»

В «Городских вестях» мы прочитали, что на заседании Думы в октябре было принято решение нашему дому деньги на ремонт не выделять, а отдать их частной фирме ТСК. Единственным, кто проголосовал против этого, был депутат Сергей Гринцов. И «Информационная неделя» тут же написала про депутата Гринцова пакость. Обидно, что 9 миллионов для ТСК депутат Константин Торбочкин нашел, а на нас поставил крест. Неужели ему и остальным сумзовским депутатам не стыдно разбазаривать наши миллионы налогов частным компаниям? Конечно, эти 9 миллионов уйдут к их работодателю — СУМЗу.

9 октября Торбочкин через нашего представителя передал, что он лично вычеркнул здание на ЖБИ из списка ожидающих капитального ремонта из-за нехватки денег. Соответственно, никто ничего чинить не собирается. Мы уже этим Торбочкиным начали детей пугать: если не будешь слушаться, к тебе придет Торбочкин!

Наш дом не берет ни одна управляющая компания — кто захочет чинить рухлядь? А мы здесь как на вулкане живем: у нас трещины в стенах, штукатурка в подъезде сыпется, трубы спилены, крыша сгнила. Наш дом скоро рухнет. Ремонт в этом здании должен проводить собственник дома — администрация города. Должен, но не будет. Мы готовы до президента дойти, митинги и голодовки устраивать. Хватит уже это терпеть!

Пьянкова, Краснов, Левина — всего восемь подписей

Популярное