Завтра на публичных слушаниях обсудят проект бюджета-2014, сформированный по новому принципу

kostromina
Ольга Костромина, начальник финуправления: «Я прочитала в «Российской газете» интервью с Татьяной Голиковой, председателем Счетной палаты РФ. Она сказала, что бюджет стал непрозрачен, непонятен для неспециалиста. Может быть, она отчасти и права».
Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info

Завтра, 15 ноября, в 15.00 в муниципальном зале по Азина начнутся публичные слушания по бюджету на 2014 год. Это обязательная процедура в рамках принятия главного финансового документа, по которому городу предстоит жить весь будущий год. В этом году бюджет планируется по новому принципу: программно-целевому — и это, как считают специалисты, хорошо.

В этом году Ревда в числе 11-ти муниципальных образований Свердловской области участвует в пилотном проекте Министерства финансов — по программно-целевому методу планирования бюджета. Это значит, что львиная доля (94%) расходов бюджета будет распределяться по 13-ти муниципальным целевым программам (в сфере культуры, спорта, образования, ЖКХ, пенсионного и социального обеспечения, предпринимательства и т.п.), которые сегодня уже проходят процесс утверждения. Все программы будут действовать до 2020 года.

Смена механизма — это, по словам начальника финуправления Ольги Костроминой, «требование времени» и его главная цель — повышение эффективности расходования бюджетных средств, сокращение либо отмена неэффективных расходов.

Проект бюджета на 2014 год

Доходы: 1 млрд 238 млн 737,2 тыс. рублей (663 млн 12 тыс. рублей — собственные доходы)

Расходы: 1 млрд 263 млн 522,6 тыс. рублей.

Дефицит: 24 млн 785,4тысяч рублей (5,9%).

94% расходов бюджета будут распределяться в рамках 13-ти муниципальных целевых программ. Остальные 6% — это средства на содержание администрации, субсидии «Пассажирской автоколонне» на покупку транспорта, поддержка сельского хозяйства и пр.

— Когда мы начнем реализовывать программы, мы будем ежеквартально проверять их на эффективность, — подчеркивает Костромина. — Будем изучать, как выполнены запланированные нами показатели и сколько средств на это потрачено. Мне всегда казалось, что программные бюджеты нужно разрабатывать на уровне федерации или регионов. И сейчас мое отношение к этому процессу — 50 на 50.

Новый механизм коснется исключительно способа расходования средств. Прежде в городе действовали порядка сорока муниципальных программ. Большая часть пожеланий Управлений культуры, спорта, образования и пр., переданная в конце года в администрацию, сопровождалась пометой: «при наличии перевыполнения доходной части бюджета», а когда такового не наблюдалось, расходы секвестировались. В прошлом году, к примеру, так произошло с ремонтом бывшего выставочного зала библиотеки им. Пушкина, на который сначала дали денег, а потом забрали их.

А сейчас суммы в программах должны до рубля соответствовать суммам в бюджете. Что и есть — главный плюс программного метода формирования бюджета, по словам Костроминой:

— Причем, надо отдать должное главе администрации (Матафонову, — авт.), который был инициатором нашего участия в пилотном проекте Минфина. Он сегодня оказывает нам огромную помощь. Как только возникают вопросы — мы идем к нему.

Бюджет на 2014 год должен быть принят на декабрьском заседании ревдинской Думы.

Город должен Минфину 18,5 млн рублей

Исполнение бюджета-2013 оставляет желать лучшего. Болевые точки: земельный налог (невыполнение порядка 59 млн на 1 ноября), налог на доходы физлиц (невыполнение порядка 2 млн), единый налог на вмененный доход (невыполнение порядка 3 млн), налог на имущество (невыполнение порядка 1,6 млн). В результате сегодня город имеет уже несколько кредитов на общую сумму 18,5 млн рублей. Деньги были заняты в Минфине на кассовые разрывы (когда собственных средств не хватает на обеспечение текущих расходов) и софинансирование реконструкции хозпитьевых сооружений «Водоканала» (программа «Чистая вода») — область дает городу 18 млн, и если мы со своей стороны не вложим столько же, целевые средства Минфином перечислены не будут. До конца года администрация планирует занять в Минфине еще 10 млн рублей.

Популярное