4-летней ревдинке Насте Либуховой нужны 2,5 млн рублей на операцию и реабилитацию

Наталья Либухова, мама маленькой Настюши, которой год назад мы всем миром собирали деньги на лечение, рассказала об успехах малышки и снова попросила помощи. Для того, чтобы Настенька побыстрее поправилась и ее перестали терзать мучительные головные боли, требуется дорогостоящая операция.

Фото из личного архива.
Диагноз Настеньки: ДЦП, спастический тетрапарез, гидроцефалия, частичная атрофия зрительных нервов, задержка статико-моторного и психологического развития, риск развития эпилепсии. Фото из семейного архива.

Сразу после рождения Настенька Либухова перенесла менингит. В результате — ДЦП и букет других заболеваний. Сейчас Насте четыре года, она заметно выросла, окрепла и многому научилась.

— Лечение дает положительные результаты, конечно, все развитие идет очень медленно и через слезы Настюши, но мы рады каждому новому умению дочки, — говорит Наталья. — Получить лечение по современным методикам и приобрести специализированые коляску, опоры для стояния и ползанья мы смогли только благодаря отзывчивым людям и нашим заводам (СУМЗ, РЗСИ, ТМК). Настенька собрала вокруг себя множество добрых и отзывчивых людей не только из Ревды, не только из России, но и из Турции, Германии, Украины. Огромнейшее всем вам материнское спасибо!

Родители самостоятельно лечат Настюшу в центре «Бонум» (Екатеринбург) и получают консультации областных специалистов (все на платной основе). Сегодня нужно продолжать реабилитацию, причем она должна быть постоянной и своевременной. К сожалению, семья не может оплатить дорогостоящее лечение — работает один папа, старшей дочери Анне 15 лет, а мама ухаживает за маленькой Настей, поэтому вновь обращается за помощью к добрым людям.

Врачи харбинской клиники «Тандун» (КНР), где Настя проходила недавно трехмесячный курс восстановительного лечения, заметили, что Настюша слишком часто плачет, ее что-то беспокоит, поэтому рекомендовали сделать новое МРТ и сходить к нейрохирургам.

nastya_1
В Китае Настя прошла реабилитационное лечение, благодаря которому теперь она может недолго постоять у опоры, в положении стоя хорошо удерживает голову, появилась опора на руки, недолго может посидеть со свешенными ножками упираясь на ручки, пытается подниматься на четвереньки, улучшился эмоциональный контакт, стала произносить больше слогов. Фото из семейного архива.

— В Китае мы побывали у двух профессоров, оба сделали вывод, что необходима эндоскопическая операция с помощью шунта американского производства, — сообщила мама малышки. — Наши врачи от нас отмахиваются. Мы были на приеме у нейрохирурга Татьяны Штаркман в шесть месяцев, она нам ничего не порекомендовала, а позже она сказала, что нужно было делать шунтирование до года! И в Тюмени ничего не предложили! Обратились за помощью в нейрохирургические центры России и Израиля. Израиль практически сразу запросил выписки и снимки ребенка, они разработали план медицинского обследования, куда входят полное обследование ребенка, затем (если все будет хорошо) и операция.

Буквально на днях, наконец-то, позвонили из Тюмени — они согласились платно проконсультировать в Федеральном нейрохирургическом центре 15 ноября. В выходные Настя с мамой вернулись домой.

На лечение в Израиле требуется 1 млн 730 тыс. рублей. На послеоперационную реабилитацию в Китае надо 715 тыс. рублей. Всего — 2,5 млн.

— Сумма просто огромна, — говорит Наталья. — Самое страшное, что таких средств у нашей семьи нет, а время уходит, и помочь Настеньке потом будет просто невозможно.

Как помочь Насте Либуховой

Через банк:

  • Карта Сбербанка России №4276 8160 2160 0521 на имя Либуховой Натальи Сергеевны
  • Счет в Сбербанке России: Первоуральское отделение №1779/0079 р/с 42307810216428505423

Через Интернет:

  • Счет в центре связи «Связной»: №2989207319277
  • Пополнить счет телефона Билайн: (909)015-08-32

В городе:

  • Баночки для сбора средств установлены в магазинах «Эллис», «Электротехнологии», «Ромашка», кафе «Ели-Пили», мясном отделе ТЦ «Гранат», гостинице «Уральская».

Телефон Натальи, мамы Насти 8(922)133-21-71.

 

Насте Либуховой уже 4 года. Фото из семейного архива.
Насте Либуховой уже 4 года. Фото из семейного архива.

Как лечили Настю

Три курса интенсивной реабилитации в центре «Здоровое детство» (Екатеринбург) — снизился тонус верхних и нижних конечностей, увеличился объем активных и пассивных движений, девочка научилась переворачиваться, недолго сидеть в позе по-турецки с поддержкой. Курс дельфинотерапии — у Насти улучшился эмоциональный контакт.  Два курса в международной клинике восстановительного лечения (Трускавец) по методике Козявкина — Настя стала делать попытки сесть, в положении стоя стала лучше удерживать спину. Курс восстановительного лечения в клинике «Тадун» (КНР, г. Харбин) — Настюша может недолго постоять у опоры, в положении стоя хорошо удерживает голову, появилась опора на руки, недолго может посидеть со свешенными ножками упираясь на ручки, пытается подниматься на четвереньки, улучшился эмоциональный контакт, стала произносить больше слогов, также врачами отмечены активные перевороты.

Популярное