6П. ИМХО*: Друг или приятель?

artem_1Артем Ватолин, корреспондент «6 подъезда»

Друг или приятель? Для некоторых эти слова имеют одно значение, не знаю, плохо это или хорошо, но все-таки. Но как определить уровень дружеских отношений с другим человеком? Да и вообще, что такое дружба? Зачем она нужна? Есть ли у тебя настоящий друг? Не каждый сможет ответить на эти вопросы, но тот, кто ответит, сможет отличать «фальш» приятелей от настоящих, преданных людей.

Итак, кто же такой друг и чем он отличается от приятеля?

Основное отличие заключается в уровне близости между людьми. Другу можно высказать (но не заваливать чересчур) свои чувства, мысли, эмоции. С приятелем же, удастся поговорить только на интересные и актуальные темы, то есть, ни о каких проблемах речи идти не может. Но это не означает, что у человека не должно быть приятельских отношений, нет. Можно даже привести пример. Допустим, у человека есть машина, но, тем не менее, он предпочитает велосипед. Почему так происходит? Машина ведь быстрее, красивее, удобнее, а велосипед? Он не такой комфортный, как машина, но позволяет получить совершенно другие впечатления после поездки на нём. Также и с дружескими и приятельскими отношениями.

Ну что ж, мы разобрались с тем, кто такой друг, а кто приятель, но зачем они вообще нужны в нашем мире? Да просто человеку всегда нужно изливать кому-то свои мысли. Для этих целей служит друг. Ему можно высказать всё, что ты бы хотел. А зачем же тогда нужны приятели? Как я уже говорил, приятели нужны для того, чтобы весело и незабываемо проводить время. Но ведь можно хорошо проводить время и с другом? Конечно же, с другом тоже можно здорово повеселиться.

А теперь просто отложи эту заметку и подумай над прочитанным.

*ИМХО — от англ. IMHO, In My Humble Opinion, русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему скромному мнению». В газете «6П» — аналог рубрики «Личное мнение» в «Городских вестях».

Популярное