Фельдшер Надежда Логиновских за 17 лет собрала более семидесяти ваз и вазочек

log_1
— Эту вазу мне в подарок сделал дочкин друг, Сема. По профессии он плиточник и вот так ее украсил, — рассказывает Надежда.
Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info

В коллекции Надежды Логиновских — порядка 70-ти вазочек: маленьких и даже миниатюрных. Первую вазу она купила 17 лет назад в Кирове, когда носила под сердцем дочь Лизу. Потом их стали дарить — привозили из-за границы, покупали в Екатеринбурге, на юге, в столице. Даже зная о том, как симпатичны Надежде именно маленькие вазочки, друзья и близкие все же иногда вручают и солидные экземпляры. В ее коллекции есть метровая ваза — подарил брат со словами: «Надь, больше просто не было».

— Люблю участвовать во всяких разных мероприятиях, я — первая автоледи Ревды, помните, писали в газете? — улыбается Надежда. — Жить мне не скучно. Работаю в Ревде и в Дегтярске, сутки через сутки. В перерывах успеваю немножко вязать.

log_2
В коллекции Надежды — более 70-ти вазочек, от больших до крошечных.
Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info

Шикарная белая шаль, которую Надежда демонстрирует в подтверждение своих слов, скоро «улетит» в Америку — подруге. У Надежды много друзей, среди них есть и известные люди: к примеру, поэтесса и бард Маргарита Шилова, которая даже посвятила нашей героине песню. Надежда создает впечатление цельной личности. В ее доме (а живет семья на ул. Ленина) чисто, просторно, все на своих местах. А вазочки — все 70 штук — аккуратно расставлены по полочкам. Но для нас хозяйка дома выставила их на стол.

— Эту наш главный врач привез мне с Кипра, эту вручила подруга из Екатеринбурга, сказала, что такой у меня точно нет. Эту тетка дарила, вот эту — Лизочкин друг Сема, на Новый год. А эту я привезла из Омска — помните взрыв газа на Герцена, 38, который был весной? Так я тот самый фельдшер, который там сгорел. Потом четыре месяца провела в реабилитационном центре в Омске, — рассказывает Надежда.

log_3
Все вазы в коллекции снизу подписаны: «Лиза, Новый год», «Альбина», «Ваня», «Сережа» (муж), он же — просто «С». А Сережиных вазочек в коллекции больше всего.
Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info

Надежда использует свои миниатюрные вазочки по назначению: ставит в них букетики мать-и-мачихи, первых весенних цветов, которые дарит ей Лиза.

— Когда купила первую вазочку, в магазинах их почти не было — вот таких маленьких. А сейчас их очень-очень много, и собирать уже не так интересно, — делится Надежда. — Но выкидывать жалко, и продавать я их не собираюсь — это же память о наших поездках и о людях, которые делали мне подарки.

[nggallery id=580]

коллекционерыУважаемые коллекционеры, расскажите нам, пожалуйста, о том, что вы собирали или собираете. У вас дома — десять альбомов со значками? Коллекция сувенирных фигурок ангелов или змей? Целый стол, заставленный банками из-под заграничной газировки? Сто кепок из разных стран? Расскажите нам о своих коллекциях! Мы придем к вам в гости, чтобы сфотографировать вашу коллекцию, спросим вас о том, как она появилась — и опубликуем рассказ о вашем уникальном собрании раритетных вещей. Результатом акции станет выставка коллекций наших читателей, которую смогут увидеть все. Звоните нам: 3-46-29 (спросить Валентину Пермякову), пишите konkurs@revda-info.ru

Популярное