В Ревде скользко почти всюду. Хотя коммунальщики уверяют, что подсыпают

led_1
Череда снегопадов, оттепелей и похолоданий превратила тротуары нашего города в плохо залитый каток. Естественно, все эти природные явления во второй половине ноября были настолько неожиданными, что коммунальщики не успели подсыпать тротуары. И Ревда покатилась по скользкой дорожке. Фото Марии Семинтиновой

«Я сегодня трижды чуть не села на шпагат»

На зимнее содержание дорог и тротуаров направлено почти 7 миллионов рублей. Заготовлено 550 т противогололедных материалов (соль техническая марки «А», отсев, фракция 2×5). Мэрия утверждает, что они не представляют опасности для здоровья.

— Сегодня прошла по улицам Цветников, Карла Либкнехта, Азина, Энгельса, Чайковского — нигде не подсыпаны тротуары! — делится с «Городскими вестями» своими ощущениями от прогулки по городу наша читательница Галина Рыжова. — И молодые, и пожилые стараются подскочить под деревья, чтобы не идти по опасному тротуару. Там уже вторые дорожки! Я сегодня трижды чуть ли не села на шпагат! Если бы сломала шейку бедра, то всё, я — инвалид, прикованный к постели.

Галина Егоровна задается вопросами: чем занимаются сейчас дворники, «листву-то уже убрали, а снега еще не навалило, где руководство, которое по скользким тротуарам не ходит, а только ездит на машинах».

— Звонила в Управление городским хозяйством на Энгельса, 32, пожаловалась, что не подсыпают тротуары, а мне сказали… придите и напишите заявление, — рассказывает Галина Рыжова. — Пока я до них дойду, меня «скорая» увезет в приемный покой с травмой.

 

В четверг тротуары блестели

led_2
Тротуары в центре Ревды блестят от замерзшего льда. В четверг по улице Горького можно было пройти с трудом — был риск упасть и хорошо приложиться об лед. Фото Марии Семинтиновой

Тротуары в центре Ревды блестят от замерзшего льда. До обеда практически ни один из них подсыпан не был. Справедливости ради заметим, что утром в четверг было подсыпано на Мира, 32а, там, где магазин «Сантехник» и компания «Комбытсервис». Смогли же, и как только успели?!

По остальным тротуарам кое-как ковыляют люди. Особенно тяжело приходится старикам и молодым мамам с малышами. Вот молодая женщина ведет за руку маленькую девочку, стараются идти по обочине — там снег, не так скользко. Однако ребенок то и дело скользит. Анна, так представилась молодая мама, говорит, что идет с двухлетней дочкой Кристиной от улицы Цветников, «там нигде не подсыпано, ползем потихоньку или выбираем, где снег есть».

 

Подсыпка идет по графику

В Управлении городским хозяйством нам сказали, что подсыпкой тротуаров в городе занимаются два подрядчика: ИП Кадочников (руководитель Андрей Кадочников) и ООО «Алмаз» (руководитель Константин Марченко). Ревда поделена на западную и восточную части, граница идет по улице Цветников. Тротуары в восточной части Ревды от улицы Цветников и ее саму чистит-подсыпает «Алмаз», а в западной части — ИП Кадочников.

Андрей Кадочников объяснил задержку с подсыпкой неверным прогнозом погоды, мол, в среду обещали плюсовую температуру, «не хотелось разводить слякоть, на грязь жители снова будут жаловаться», но потепления не случилось. По его словам, «подсыпка тротуаров идет по графику, ездит машина с подсыпкой, понятно, что за час всё подсыпать невозможно».

К сожалению, нам не удалось поймать в объектив подсыпочную технику, но после обеда на ледовых дорожках появились редкие островки серого отсева — мало все-таки лучше, чем ничего. С Константином Марченко «Городским вестям» поговорить не удалось, но мы передали через сотрудницу предприятия «Алмаз», что очень хотели бы получить его комментарий.

led_4
Ледоходы Виктора Щеглова.

«Я много лет использую ледоходы»

led_3
Виктор Щеглов.

В условиях повышенной скользкости и недостаточного внимания к подсыпке тротуаров со стороны городских властей наш читатель, ветеран труда Виктор Щеглов рекомендует использовать ледоходы — приспособления для ходьбы по скользким тротуарам из хорошей резины со стальными шипами, которые надеваются на подошву.

Виктор Павлович рассказывает, как «лет 12 назад в невероятно сильный апрельский гололед упал в десяти метрах от двери в офис, где работал, и сломал лодыжку». С тех пор и носит ледоходы. И говорит, что они его не подводят. Ходить по льду удобно. И вид обуви они не портят — не слишком заметны. Хотя некоторым любителям спортивного стиля могут понравиться ледоходы ярких цветов, которые придадут обуви некий альпинистский шарм. Модификаций этих противоскользящих приспособлений десятки. Стоят ледоходы от 180 до 600 рублей.

Для того чтобы без опаски ходить по льду одни наклеивают на подошвы лейкопластырь, но его хватает ненадолго, другие осторожно ввинчивают в протектор подошвы маленькие шурупы, но они тоже довольно быстро стачиваются, да и прочности обуви они не добавляют.

В данный момент опросы не проводятся

Популярное