Подведены итоги конкурса «Ревда без розовых очков»

Нелегкую работу пришлось провести экологам, фотографу Александру Баринову и нам, журналистам, чтобы выбрать лучшие фотографии, представленные на конкурс «Ревда без розовых очков». В конкурсе принял участие 21 человек — разных возрастов, профессий, увлечений. Люди прислали больше сотни фотографий. Снимали грязь на улицах Ревды, обшарпанные фасады, горы мусора в лесочках и прямо в центре города, заброшенные здания, которые по крышу завалены шприцами и бутылками.

По правилам конкурса, снимки должны были отвечать нескольким критериям:

1. Быть свежими, снятыми этой осенью;

2. Наглядно демонстрировать, где именно находится бардак, запечатленный объективом фотокамеры;

3. Четко отвечать одной из трех конкурсных номинаций («Городской пейзаж», «Загородный пейзаж», «Промышленный пейзаж»).

Некоторые авторы все же выслали на конкурс не соответствующие правилам фотоснимки: например, сделанные зимой или летом. Специально для них члены жюри придумали еще одну номинацию — внеконкурсные снимки. И тоже выбрали лучшие работы.

Приглашаем победителей и призеров конкурса «Ревда без розовых очков» сегодня, 25 ноября, в 18 часов на торжественное награждение в конференц-зал отеля «Металлург». Предполагается, что вручать дипломы победителям будут представители администрации Ревды.

Вынуждены констатировать: мы коллегиально решили не присваивать первые места в основных номинациях — по разным причинам, главной которых были недостаточная сюжетность и драматизм фотоснимков. Однако учреждены специальные призы жюри, среди которых, пожалуй, самые значимые — «За общественный резонанс» и «За широкий охват тем».

Первый спецприз будет вручен Марии Шиняевой и Антонине Мироновой. Мария запечатлела «болото» у школы №28 — там, где каждый день на уроки ходят дети. А Антонина — огромную свалку, оставшуюся на месте снесенного барака по Крылова, 45. После того, как мы опубликовали снимки на страницах газеты и на сайте, последовала незамедлительная реакция: «болото» засыпали щебнем, а свалку на Крылова администрация пообещала срочно ликвидировать.

Второй спецприз получит Виталий Соловьев — он прислал на конкурс не меньше полусотни фотоснимков различного жанра, все они были опубликованы на revda-forum.com, где под обсуждение конкурса отвели отдельную тему. За неравнодушие к проблемам города Виталию вручат денежный приз.

Организаторы конкурса — «ЭКО-Забота» — планируют продолжать вызвавший общественный резонанс конкурс и в дальнейшем.

Комментарий эксперта

15Александр Баринов, член жюри, путешественник, фотограф:

— Если не брать в расчет чисто техническую сторону присланных работ, так как участники не являются профессиональными фотографами, то в принципе все выполнено хорошо. И все же нам, членам жюри, было проблематично выбрать победителей и призеров, потому что даже в тех работах, которые выделялись среди остальных, чего-то не хватало: настроения, сюжетности.

Например, Ольга Зубова, которая прислала фотографии стоянки машин на детской площадке, нашла хороший сюжет. Но сюда можно было добавить ребенка, сидящего на качелях, который из-за стоящего автомобиля не может поиграть, и фото выглядело бы совсем иначе.

Работа Татьяны Золиной под названием «Место для взрослых игр» (заброшенная горка в Совхозе, рядом с которой разбросаны пивные бутылки) тоже очень хорошая, но опять же если чуть-чуть изменить ракурс и сделать акцент на детской площадке, расположенной вдали, фото было бы еще более «сильным» в эмоциональном плане за счет контраста.

Было проблематично выбрать победителей и призеров, потому что даже в тех работах, которые выделялись среди остальных, чего-то не хватало.

К сожалению, на третью номинацию (промышленный пейзаж) было прислано мало работ, хотя в нашем городе это практически непаханое поле: можно было подгадать время и снять дымящиеся трубы на фоне заходящего солнца, контраст добавил бы фотографии настроения. Очень удачное фото прислала Ольга Елизарова — она сняла строительный мусор на переднем плане и цехами СУМЗа — вдалеке, у нее же есть отличное фото со старым плюшевым медведем на фоне пустого окна расселенного барака.

 

Итоги конкурса «Ревда без розовых очков — 2013»

[nggallery id=584]

Популярное