Победители конкурса «Ревда без розовых очков» получили награды

zolin
Антон Золин, спецприз жюри:
— Наша работа — фото детской горки в Совхозе, у которой постоянно навалены бутылки, собираются алкоголики. Мы обращались в администрацию, чтобы выгнать их оттуда. Мы просили устроить полицейские маршруты по нашим злачным местам. Нам отказали. Мы хотели сами убрать эту горку, но они бы перешли на детскую площадку… Спасибо конкурсу: в итоге эту горку прибрали.

— Мне очень хотелось обратить внимание администрации на проблемы нашего поселка, потому что мы же — далеко. А таких бараков, как этот, снесенный, по Крылова, 45, у нас там много. Просто именно от этого осталась потрясная помойка. Его администрация пообещала убрать, но пока так и не убрала, — говорит Антонина Миронова, обладательница спецприза конкурса «Ревда без розовых очков» (организатор: общественник Александр Клюкин) в номинации «За общественный резонанс». На награждение Антонина, как и некоторые другие участницы, пришла с ребенком. Большинство победителей фотоконкурса, преследовавшего цель указать городским властям на самые отвратительные места нашего города, — молодые мамы.

По словам Александра Клюкина, он уже задумывается о проведении второго этапа конкурса, на этот раз посвященного бардаку в Ревде в зимний период.

На церемонию награждения, которая прошла 25 ноября в отеле «Металлург», Клюкин приглашал и главу города Шалагина, и руководителя ревдинского отдела полиции Дениса Полякова, и начальника отдела благоустройства Марину Натфуллину. Не пришел никто. Шалагин поздравлял мам во Дворце культуры, у Полякова было совещание, а Марина Владимировна отсутствовала без объяснения причины. Зато прибыл депутат Думы Сергей Гринцов, который рассказал, почему ему интересен этот конкурс: мол, это отличный способ заставить администрацию работать.

Каждый победитель и призер конкурса (всего мы вручили тринадцать дипломов, два человека не смогли прибыть на награждение) получил конверт с энной суммой денежных средств. Но, что приятно, ни один участник конкурса не сказал, что присылал фотографии на конкурс, чтобы получить деньги: все радеют за правду и красоту нашего города.

Комментарии

1Александр Клюкин, организатор конкурса:

— В городе резонанс был. Как продолжать эту тему, пока я с трудом понимаю. И даже с трудом понимаю, что дальше делать с собранным на конкурсе материалом. Издавать календарь или буклет? Пока все это упирается в деньги. Ну, придумаем.

2Виталий Соловьев, два диплома:

— Работа у меня такая — много хожу пешком и постоянно вижу город. Фотографирую. Думал выложить на форуме и обсудить, а мне сказали, что идет конкурс. Почитать условия, начал замечать детали. Благодаря конкурсу вижу больше проблем в Ревде.

3Ирина Айтжанова, поощрительный приз:

— Мы отправили свои работы на конкурс, потому что нам небезразлично, что происходит в городе. Мы с ребенком гуляли у реки Курейки, там утки живут и плавают вместе с пустыми бутылками. Ну, нельзя же остаться равнодушным.

Популярное